Прогрессивное человечество, населяющее Вашингтон и Брюссель, скорбит. В далекой Ukraine уволен легендарный борец за права и свободы иностранных граждан Борис Тарасюк. Еще одним тезкой Ельцина стало меньше! Джордж утирает слезы, Хавьер голодает в знак протеста, а Кондолиза… впрочем, хватит с нее и имени.

Минувшая неделя поставила жирную запятую в «деле министров». После долгих колебаний, уговоров и обменов (любезностями) Верховная Рада таки отправила в отставку министра МВД Луценко, главу МИД Тарасюка и министра по делам семьи, молодежи и спорта Павленко. Теперь, для того, чтобы запятая превратилась в логичную точку, не хватает только отправки на вольные хлеба министра обороны Гриценко.

Но и без него финальный аккорд недели звучал под аккомпанемент ребят из Партии регионов. «Регионалы», на удивление, сработали слаженно и четко. Вначале уговорили перебежчика Поляченко остаться главой Минздрава. Затем без особой грусти расстались с его несговорчивым коллегой Павленко. Последний, кстати, свое увольнение попытался подать как протест против непризнания большей частью коалиции голода 1932-33 годов голодомором и геноцидом. И в самом деле – не уходить же в отставку министром, который запомнился разве что проектом легализации в Украине однополых браков! А так можно заработать статус «политического». Чтобы потом с успехом гастролировать с лекциями по Соединенным Штатам. Как Горбачев…

Впрочем, что Павленко? Он всего лишь мелкая сошка на фоне смешливого евроинтегратора Тарасюка и демонического редактора в погонах Луценко. Иностранные сношения и внутренние органы куда важнее всяких там молодежных министерств. Тем паче что молодежь у нас и так умная – ей Павленко во главе даром не нужен.

Хитрые «регионы» решили «мочить» оппонентов по очереди и не спеша. Куда, мол, торопиться, коли у нас впереди четыре с половиной года прений. Составили, похоже, планчик по устранению неугодных министров-оранжистов. Вроде списка Шиндлера, только наоборот.

Спешить, в самом деле, некуда. Да и если начать убирать всех одновременно – можно нарваться на скандал с применением Майдана. А то и доиграться до ввода американских миротворцев.

В общем, бело-голубые каски раскачивали отставку Луценко и Тарасюка долго и нудно. Хотя и основательно. Переговоры там всякие вели, приватные беседы… Порошенко не упустил случая в очередной раз заявить о подкупе депутатов фракцией ПР. Дескать, тут ваш серый кардинал Ахметов вроде как фабрики-заводы продает, а это ж не просто так! В самом деле – зачем Ахметову живые деньги? Денег, что ли, мало? Жаль, Петр Алексеевич не сказал, почем нынче депутатский голос. Интересно ведь. Депутатские голоса – они ж госкомиссией по контролю за ценами не учитываются! А нам любопытно. Может, на этом рынке есть какие-нибудь сезонные колебания цен. Или существует возможность перспективного вложения капитала. Скажем, купил себе голос какого-нибудь нардепа, и используешь этот голос, когда захочешь. Главное – успеть сообщить «верный» выбор кнопки после того, как спикер на голосование нужный законопроект поставит. Но это уже дело техники – можно SMS-ку сбросить, а можно и запиской-шифром передать…

В четверг депутаты так увлеклись мучениями министров, что опомнились аж вечером. В районе шести часов. Самый час-пик, а ведь нужно по домам разъезжаться. Ну, Мартынюк возьми и поставь на голосование. Дескать, кто за то, чтобы Луценко того. 223 «за». «Ришення не прыйнято». «Ничего, - утешает сочувствующих железная леди Партии регионов Богатырева, - завтра будет вам 226 голосов». Уверенно так заявила. Как будто смотрела по 5-му каналу тот сюжет про Порошенко…

И, что любопытно - не обманула Раиса Васильевна. На следующий день нардепы таки доуволили Луценко, а заодно прогнали и непотопляемого прежде Тарасюка. Нашлись таки голоса недостающие. Как ни крути, а утро вечера мудренее.

Тут же на место бывшего социалиста Луценко проголосовали социалиста нынешнего - Цушко. Василий Петрович, надо полагать, устроил всех. Коалицию тем, что является членом СПУ. Оппозицию – схожестью взглядов в ряде животрепещущих вопросов. Ой, не к добру это. Того и гляди – потеряет человек почву под ногами и почувствует самостоятельность. Как Юрий Витальевич. А потом попробуй, уйди его. Особенно если это – человек Мороза. Так и до раскола коалиции можно доиграться.

Кстати, первая ласточка несогласованности действий участников коалиции взмыла в небо уже на этой неделе. Рассматривали, в общем, законопроект о признании голода 1932-33 годов голодомором и геноцидом. «Регионы» продвигали свой проект закона, Виктор Андреевич и компания – свой. Неожиданно (хотя почему неожиданно? очень даже…) на сторону президента перешел Мороз со своей СПУ. БЮТ и НУ голосовали практически единогласно. Коммунисты в едином порыве проголосовали против, как и Партия регионов. Только два «регионала» жали кнопку «за» - Чорновил и Герман. Ну, с Тарасом Вячеславовичем в данном случае все понятно. Все-таки – семья, традиции... Но с чего вдруг Герман поддержала ющенковский законопроект – непонятно. Наверное, это т.н. синдром Геращенко, поражающий всех без исключения пресс-секретарей высокопоставленных особ…

Короче говоря, набралось 233 голоса и голод объявили тем, чем хотели. «Благодаря» Морозу публичное отрицание голодомора теперь запрещено. Хорошо хоть исключили из текста законопроекта административную ответственность за сие отрицание. Кстати, это тоже заслуга спикера (вот и пойми Мороза – какова на самом деле его позиция). Так что отныне у нас отрицать голодомор нельзя, но если уж будет грешок, то вместо административного ареста или штрафа вас окатят волной презрения и морального порицания.

Янукович на этой неделе готовился к визиту в Штаты, ругался с тогда еще министром Тарасюком и рекомендовал Раде голосовать за правильных кандидатов. Успел Виктор Федорович съездить в Донецкую область, где разбил бутылку шампанского о корпус устрашающей стальной машины, поглощающей шлаки и прочие невкусности. Между тем, Януковичем на Донбассе недовольны. Понятно, что подносившие шипучку рабочие улыбались и так далее, речь не о них. Циркулируют упорные слухи, что в Донецке – самом сердце Партии регионов – назревает новый Майдан, цель которого – отстранение Януковича и его публичная порка на площади. Мол, «не справился, а за слова-поступки надо отвечать». Премьер, до которого эти слухи, очевидно, тоже дошли, решил поохотиться в Белоруссии (вдруг больше не представится возможность?) и завалил кабана на 500 кило. Причем пару дней спустя отрекся от этого несчастного кабанчика. Мол, «ничего не видел, ничего не знаю».

В целом же в стане «оранжевых» царит радостное оживление. Нет, это не только ожидание Нового года. Понимают братцы-кролики из БЮТ и НСНУ, что волки из Партии регионов, проглотив последнюю министерскую овечку, по всей видимости, начнут охотиться друг за другом. Ну, чтоб жизнь медом не казалась. Дескать, внешний враг уничтожен, а без врага нам – никак. Избиратели не поймут. Так что чистки в ПР – не за горами.

Ющенко, наивный, так огорчился увольнением министров-оранжистов, что простудился и не смог планово осчастливить своим присутствием Донецкую область (как вариант – выпросил у врача больничный, чтобы не встречаться с Януковичем). Впрочем, в народе говорят, что президенты – тоже люди, и им, как и нам, свойственно иногда болеть. Се ля ви!

Кохаймося!

Всегда ваш,

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2910