Нет, ну эти наши политики в самом деле как дети. Причем, дети испорченные. Политреформой. Знал бы Сан Саныч Мороз, к чему приведет принятие выхолощенной им (правда, не до конца) новой конституционной модели, ей-богу, застрелился бы. Ведь пользы от нее – чуть. Пока, по крайней мере. А может, и была бы польза, если бы новый продукт попал в умелые руки светлых голов. Но, похоже, с такими в нашем доморощенном политикуме пока дефицит. Отсюда и возникают до смешного нелепые ситуации, как, например, с отменой-разрешением для премьера Виктора Януковича съездить по государственным делам в Америку.

Казалось бы, что тут необычного: глава правительства собрался совершить очередной зарубежный визит, поведать принимающей стороне о ситуации в Украине, обсудить некоторые моменты внешнеполитического сотрудничества со Штатами, и, чего уж там греха таить, записать в свой политический актив несколько весьма нужных очков. Которые, возможно, пригодятся ему году эдак в 2009. Так-то оно так, да только визит в США – это вам не поездка в Брюссель или в Москву. По крайней мере, для Президента Виктора Ющенко. Ведь Америка – важнейший стратегический партнер для Украины, которому, как ревнивой жене, надо постоянно напоминать о любви к ней, и периодически заверять в верности и политическом пуританстве. Кроме того, если кто не помнит, именно американский фактор стал определяющим в победе Виктора Андреевича в президентских выборах 2004 года. Потому чрезвычайно взволновался Ющенко, как только услышал, куда направит свои стопы его тезка-премьер. И решил гарант, во избежание повторения брюссельского конфуза, прежде чем отпускать Януковича в столь далекий и ответственный путь, проверить, с какими мыслями и наметками поедет в США Виктор Федорович.

Надо признать, что у главы государства имелось на это полное конституционное право. И в прежние, дореформистские времена, не только премьер, но и сам Президент должен был представлять на суд Совета по национальной безопасности и обороне четко разработанный план того, о чем будет вести речь высокопоставленный представитель Украины во время зарубежного визита. Однако, Ющенко этого показалось мало, и вот 13 ноября на свет родился Указ, по которому Янукович должен был разработать общую позицию по программе визита в США и подать директивы украинской делегации на утверждение в Секретариат Президента. Именно с этого момента и закрутилась кутерьма, за которой с упоением наблюдали не только в Украине, но и в мире.

По сути, за внешнюю политику в стране отвечает один человек – Президент. И с его мнением по этому вопросу, хочешь - не хочешь, а надо считаться всем. И даже премьеру. Но только председатель правительства об этом то ли не знал, то ли предпочел забыть. Как бы там ни было, Виктор Янукович в положенный срок не подал указанные выше директивы в СП. Логика премьера, по всей видимости, была такова: благодаря политреформе глава Кабмина избавлялся от необходимости согласовывать все свои шаги с Президентом. Но Ющенко использовал эту нерасторопность своего оппонента в борьбе за исполнительную власть в стране по полной, приказав главе МИД Борису Тарасюку сообщить послу США в Украине Вильяму Тейлору, что Янукович-де в Штаты не летит: не сдал зачет по внешней политике. И тут – скандал. Премьер всполошился. Занервничал. Тарасюка привселюдно отчитал. А Борису Ивановичу – как с гуся вода. Ему же задержать вылет Януковича в Вашингтон разрешил гарант.

Пометался Виктор Федорович, да куда денешься – пришлось директивы на утверждение подавать. Президент черновики главы правительства проверил, скрепил их подписью, и дал Тарасюку отмашку: строчи, мол, ноту американскому послу, пускай встречают Януковича за океаном с распростертыми объятиями. Министр снова Тейлору письмо: визит премьер-министра, несколькими часами ранее отмененный, считать таковым, который состоится в указанные сроки. Тейлор – в шоке от таких «выкрутасов» украинских политиков. Как, собственно, и Белый Дом, в котором, похоже, окончательно запутались в том, что в настоящее время происходит в нашей стране, кто на самом деле представляет власть – Президент или премьер, кто кому о чем отчитывается и вообще, что происходит?!

Ну не смешно ли? Смешно. Да не очень. Потому как, увлекшись борьбой за распределение полномочий, первые лица государства дошли, по сути, до крайней точки – ведь выносить сор внутриполитического противостояния на обозрение мировой общественности - значит ослабить не только имидж державы, но и выставить в крайне непрезентабельном свете и себя. Что, безусловно, скажется на будущих отношениях украинских Президента и премьера с той же Россией и другими странами СНГ и Западной Европы.

Все действующие лица этого вертепа без преувеличения хороши. Вот, например, Президент. Понятно, что Виктор Андреевич пошел на конфронтацию с Януковичем умышленно. Ведь это была чуть ли не единственная возможность для слабеющего гаранта напомнить премьер-министру, кто в стране все еще хозяин. Теперь мяч – на половине поля Ющенко, по крайней мере, во внешнеполитическом аспекте. Америка увидела, что власть в Украине все еще ассоциируется с фигурой главы государства, а, значит, Януковича за рубежом будут воспринимать все же как рупор Ющенко. Без сомнения, отныне Виктор Федорович будет тщательно прорабатывать планы своих заграничных визитов, и, как бы ему не было это противно, согласовывать их с Президентом. А куда денешься – еще один подобный конфуз, и все – считай, образ самостоятельного политика, который так ревностно выпестывает премьер, будет окончательно нивелирован.

Однако, чтобы на этом этапе победить, Ющенко пришлось пожертвовать Тарасюком – Янукович вряд ли забудет Борису Ивановичу инцидент и постарается уже в ближайшие дни лишить последнего министерского портфеля. Но Президент, похоже, не зря отдал на растерзание Тарасюка – глава МИД не оправдал возложенных на него обязанностей, и так или иначе вскоре будет уволен. Если не по представлению парламентского большинства, так по указу Ющенко. У которого, поговаривают, давно есть на этот пост замена – нынешний зам Балоги Александр Чалый.

Совершил ошибку и Виктор Янукович. Причем, ему повезло, что все так практически безболезненно закончилось. Ведь если бы он не подал Ющенко директивы, а тот их не одобрил и не подписал, это был бы двойной удар по внешнеполитическому имиджу главы правительства. Вспомним: задолго до визита в США, на родине Джорджа Вашингтона о Кабмине Януковича стали распространять нелицеприятные сведения. Небезызвестный политолог-экономист Андрес Ослунд поведал американской общественности о коррупционных схемах, которые якобы возрождает правительство Януковича. Также в западной прессе раздувались сведения о том, что это именно Кабмин блокирует принятие пакета законов о вступлении Украины в ВТО. К чести Виктора Федоровича, он критику воспринял достойно и даже отреагировал: ВТОшные законопроекты парламент начал принимать один за другим, и США дали согласие на приезд украинского премьера. Все вроде бы шло нормально, не случись эта неприятность с запретом на выезд.

Но это – еще не конец. Накануне визита за океан Виктору Федоровичу вздумалось наведаться в Москву, к Путину. Зачем? Чтобы еще раз проговорить уже сотни раз проговоренные вещи? Или чтобы заручиться поддержкой российского президента перед вояжем в США? Безусловно, и то, и другое сейчас абсолютно не к месту. Путин, и это было видно из телевизионного сюжета, откровенно потешался над Виктором Федоровичем, задав ему вопрос о намерении Украины вступить в ЕЭП. Янукович ответил, хотя и не твердо, что да, Украина готова к вступлению в ЕЭП, намереваясь, по всей видимости, издалека лягнуть Ющенко. А это – однозначно, «неуд» в «американской» зачетке Януковича. Да и какую поддержку может оказать Путин Виктору Федоровичу? Судя по всему, даже на моральную нашему премьеру рассчитывать не стоит, так как российский гарант, похоже, догадывается, о чем будет вести речь в Вашингтоне Янукович.

Однако, нам не стоит обольщаться, что взаимный обмен ударами Президента и премьера на этом завершится. Янукович уже «ответил» Ющенко, согласившись на отставку Луценко, и запустив механизм увольнения оставшихся в правительстве помаранчевых министров – Тарасюка и Гриценко. Видимо, и гарант не заставит себя ждать. Так что внутриполитический цирк, порожденный несовершенством политреформы, нам еще придется наблюдать, пожалуй, не один месяц.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3560