Президент уволил Игоря Дрижчаного с должности главы СБУ, а парламент так и не "ушел" Юрия Луценко. Девятый раз
 
Громко указывая на дверь министрам-нашеукраинцам, парламент зачищает правительственные редуты. Конечно, Луценко для регионалов – бельмо в глазу, но этим увольнением баланс интересов между Януковичем и Ющенко будет окончательно стерт. А если добавить к этому, что «любимец» журналистов депутат Калашников пытается трясти грушу, на которой сидит глава Минобороны Анатолий Гриценко, а Янукович накануне отлета в Москву подал представление на увольнение главы МИДа Бориса Тарасюка, то баланс надо будет выстраивать с чистого листа.

Получится ли? Ведь Ющенко выторговал себе министров в правительство с позиции силы – в августе вариант с роспуском парламента был очень вероятен. Теперь-то у Виктора Андреевича куда меньше шансов разогнать парламент.
С другой стороны, в правительственной солянке станет меньше ингредиентов, а значит, станет понятнее, кому предъявлять претензии за резко возросшие коммунальные тарифы, отсутствие внятной внешней политики и с кого спрашивать, когда наступит то «сегодня», после которого «улучшится наша жизнь».

У Ющенко появился неожиданный союзник – Мороз, фракция которого не голосовала за отставку Луценко. Его позиция «и нашим, и вашим» делает парламентское большинство непредсказуемым.

После вчерашнего остается один вопрос: что у БЮТа с дисциплиной? Тимошенко где-то до сих пор празднует день варенья, а 18 (вечером 11) ее депутатов голосуют за увольнение министра. Отставку Юрия Витальевича поддержали братья Буряки, Веревский, Васадзе, Вершинина, Един, Костенко, Лебедев, Луцкий, Сигал, Триндюк, Хмельницкий, Шаманов, Шепелев. И хотя Турчинов заявил, что этих бойцов исключат из партии, но с таким темпами из сотни Юлиных депутатов останется половина – всех остальных отправят на перевоспитание.

Дрижчаный: из СБУ в СНБО

Вчера президент своим указом присвоил Игорю Васильевичу очередное воинское звание – генерал армии, и назначил заместителем главы СНБО. Второе оказалось менее приятным: Ющенко внес в парламент проект постановления об увольнении Дрижчаного с поста главы СБУ.

Чем же так стал немил шеф СБУ президенту? Сам Виктор Ющенко комментировать отставку не стал – все расскажет Балога в пятницу.

На первый взгляд, увольнять Дрижчаного вроде бы не за что. Работал себе он тихо, не делая громких заявлений. В скандальные ситуации, правда, попадал регулярно: сначала его обвинил в коррупции бывший коллега Валентин Крыжановский. Потом – судебная тяжба с газетой «Украина молода», на страницах которой в начале лета 2006 года появилась статья с резкой критикой назначения Дрижчаного и его деятельности на посту. Среди обвинений, навешанных на Игоря Васильевича газетой – зависимость «от руки Москвы», сотрудничество с представителями Партии регионов и СДПУ(о) и другие «грешки». Дрижчаный, естественно, возмутился и подал на издание в суд. Политологи связали «травлю» главы СБУ с именем главного редактора «Украины молодой» Михаилом Дорошенко: якобы кум президента действовал согласно «предписанию» «любих друзів», которым Дрижчаный пришелся не по душе.

«Дрижчаный не устраивал ни Ющенко, ни «донецких»

Тарас Березовец, политолог:

– Увольнение главы СБУ планировалось давно, так как единственный человек, который прикрывал Дрижчаного на его должности, Олег Рыбачук, сейчас оказался не у дел. Дрижчаный, по сути, не устраивал ни Ющенко, ни «донецких», будучи чересчур лояльным ко всем группам. Эта рокировка а-ля «ты мне, я тебе»: гарант получил возможность внести на пост главы СБУ свою кандидатуру, а регионалы – заиметь своего министра ВД. Главная интрига такова: станет ли новым шефом СБУ Юрий Луценко, а новым главой МВД – Николай Джига.

Ходят слухи о фото Дрижчаного и Тимошенко

Валерий Кравченко, генерал СБУ:

– Президент сам себе противоречит: сначала дает Дрижчаному чин генерала армии, затем его снимает с должности. Хотя причин, чтобы снять Игоря Васильевича, предостаточно – вспомнить хотя бы полковника Крыжановского, который обвинял Дрижчаного в коррупции, вымогательстве и контрабанде и на которого затем было совершено покушение. До сих пор мы не услышали, были ли обвинения полковника СБУ обоснованными или нет. Я говорил с некоторыми сотрудниками Службы безопасности. Они среди слухов о причинах отставки Дрижчаного упоминали какую-то фотографию, на которой шеф СБУ был изображен в компании с Юлией Тимошенко, правда, в каком ракурсе и обстановке – неясно.

Луценко: пока еще министр

Утром сторонников отставки Луценко набралось 232 депутата. Вечернее голосование стало сюрпризом: недоброжелателей у министра стало всего 223. Те, кто считал Луценко безработным, недосчитались голосов фракции БЮТ – вместо утренних 18, вечером сказали «за» 11 карточек. Богатырева обещала уволить Луценко сегодня. Еще бы: в среду у МВД Кабмин запросил на рассмотрение резюме Николая Джиги, как известно, главного претендента на замещение вакансии министра.
– Я не хотел в это правительство. Меня попросил президент, – таков был ответ Юрия Витальевича.

В своей вчерашней речи он остался верен своему чувству юмора и учел просьбу Януковича не называть по фамилии фигурантов незакрытых дел. Юрий Витальевич называл их по имени-отчеству, вызвав смех в зале и возмущения среди регионалов. Проехался и по будущему преемнику – Николаю Джиге:

– Я лично не приветствую такой вариант назначения. Он непосредственно имеет контакты с людьми, которые занимаются противоправными действиями в последние месяцы в Украине. Меня это очень беспокоит, в частности, возвращение в милицию людей, которые будут покрывать нарушителей закона и согласовывать с ними действия милиции.
Юрий Витальевич не сказал, что тот самый Джига после пропажи Гонгадзе утверждал, что его видели потом в сомнительных компаниях. С его приходом мы наверняка услышим много разных версий, тем более, что и следственную группу в Генпрокуратуре тоже курирует «донецкий» Ринат Кузьмин. А вот Юрий Витальевич не пропадет – он уже освоился с ролью лидера и вчера прямо с парламентской трибуны предложил сотрудничество трем лидерам: Безсмертному, Тимошенко и Морозу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1993