Вчера на заседании Кабинета министров Виктор Янукович вступил в открытую конфронтацию с министром иностранных дел Борисом Тарасюком относительно возможности переноса сроков своего визита в США. Помимо организационных вопросов, были обсуждены борьба с коррупцией и ситуация на рынке зерна.

Вчерашнее заседание Кабинета министров проходило в крайне нервной обстановке. Еще до его начала члены правительства обсуждали в кулуарах дальнейшую судьбу министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, который днем был отправлен в отставку (см. стр. 3). Между тем журналисты, для которых вопрос отставки господина Павленко уже не представлял особого интереса, все свое внимание переключили на министра иностранных дел Бориса Тарасюка и первого заместителя главы секретариата президента Арсения Яценюка, оказавшихся в эпицентре нового витка противостояния между премьер-министром и президентом. Напомним, Борис Тарасюк ранее заявлял Ъ, что у президента есть право отменить визит Виктора Януковича в США (см. вчерашний Ъ). Однако до начала заседания правительства господа Тарасюк и Яценюк категорически отказались от каких-либо комментариев. В то же время они активно что-то обсуждали.

Остальные министры, молча, без традиционных шумных бесед, сидели на своих местах в ожидании премьер-министра. В начале одиннадцатого, опоздав на десять минут, в зал вошел первый вице-премьер Николай Азаров. Вид у него был огорченный. Через некоторое время зашел взволнованный руководитель службы премьер-министра Сергей Левочкин. "Виктор Янукович беседует по телефону о ноте МИДа с президентом",– сообщил журналистам один из сотрудников секретариата Кабмина.

Премьер-министр появился в зале еще через десять минут. По его раскрасневшемуся лицу можно было предположить, что разговор с президентом был непростым. Свое выступление господин Янукович начал с обсуждения постановления об усилении мер по борьбе с коррупцией и призвал министров принять его окончательную редакцию. При этом глава правительства обратился с просьбой к Минобороны и КРУ, которые в последнее время пребывают в состоянии войны, обвиняя друг друга в непрофессионализме (см. Ъ от 23 ноября), отказаться от практики обвинений и не называть до решения суда фамилии тех, кто подозревается в коррупции. "Мы не должны называть фамилии людей, нарушивших закон, до решения суда, а комментарии должны быть тогда, когда мы этот процесс уже завершим",– заявил Виктор Янукович. Примечательно, что на прошлом заседании правительства премьер просил министров "открыто и честно назвать конкретные фамилии".

Закончив с коррупционерами, премьер перешел к обсуждению аграриев. Господин Янукович сообщил, что правительство намерено отменить запрет на экспорт зерновых. "Относительно зерна мы определились, и Минэкономики сейчас готовит решение,– сообщил премьер.– Мы не будем держать экспортеров, если вы мне дадите подтверждение того, что мы закрыли ресурсы – местные и государственные". Последняя фраза была адресована министру аграрной политики Юрию Мельнику. "Закрыли",– в свою очередь, отрапортовал министр. Однако спустя час господин Мельник сказал журналистам, что на самом деле с наполнением резервов не все так гладко. "Запасы зерна в государственных хранилищах еще формируются. По состоянию на 28 ноября проплаченные запасы зерна составили 132 тысяч тонн (из объема текущего года.–Ъ), а с 2005 года проплачено 133 тысячи тонн. Таким образом, всего проплачено 265 тысяч тонн из необходимых 565 тысяч тонн",– сообщил господин Мельник. При этом он тут же заявил, что в случае отмены квотирования экспорта с Украины может быть вывезено 17-18 млн т зерна, что "очень опасно для продовольственной безопасности страны".

Обсуждение ситуаций с коррупционерами и зерном успокоило Виктора Януковича, и он был готов высказать все, что думает о министре иностранных дел. Премьер зачитал присутствующим выдержку из ноты, отправленной МИДом в адрес посольства США, в которой говорилось о переносе визита Виктора Януковича в США (см. стр. 1, 2). Господин Янукович предположил, что виноват в срыве визита именно Борис Тарасюк. Сидящий за спинами журналистов Арсений Яценюк попытался было прервать премьер-министра – он тянул руку, пытался включить свой микрофон, который оказался отключенным, но премьер не обращал на него никакого внимания. "К сожалению, за три месяца мы не нашли взаимопонимания, поэтому я сегодня подпишу и отправлю в парламент письмо со своим мнением относительно вашей дальнейшей работы",– заявил премьер.

Борис Тарасюк не остался в долгу. Он сообщил, что поводом для направления ноты стала задержка подачи на рассмотрение президента директив, в которых описывались общие рекомендации относительно пребывания господина Януковича и делегации в США. "А письмо, о котором вы тут вспомнили, вы уже направляли президенту. Насколько я знаю, и ответ президента относительно меня вы тоже знаете",– эмоционально заявил министр.

Как вчера заявил замглавы секретариата президента Александр Чалый, Виктор Ющенко не намерен увольнять Бориса Тарасюка. "Кабинет министров уже обращался к президенту с предложением уволить министра иностранных дел. Президент ответил очень сжато и содержательно: `указанное предложение является неприемлемым, в связи с чем отклоняется`. С тех пор позиция президента не изменилась".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1802