Донецкий «Шахтер» обыграл на своем поле итальянскую «Рому» со счетом 1:0 и обострил борьбу за выход в следующий раунд Лиги чемпионов. Единственный гол в матче забил Чиприан Марика. Лидирующая в группе испанская «Валенсия» без проблем разобралась с греческим «Олимпиакосом» – 2:0.

В среду в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» принимал на своем поле итальянскую «Рому». Украинскому клубу, чтобы сохранить шансы на выход из группы, нужна была только победа. Дополнительную эффектность встрече придавало то, что дата матча совпадала с годовщиной «оранжевой революции». А впоследствии, судя по словам президента Украины Виктора Ющенко, 22 ноября станет на Украине Днем свободы. Хотя хозяин «Шахтера» Ринат Ахметов во времена двухлетней давности поддерживал как раз оппонента Ющенко, Виктора Януковича, и вряд ли для него 22 ноября – это праздник.

Но довольно о политике. В первом матче, проходившем в Риме, футболисты «Шахтера» сохраняли паритет на протяжении 67 минут, после чего сначала Таддеи, потом Тотти, а затем и де Росси довели счет до крупного. Разгром украинского клуба на 89-й минуте довершил Писарро – 4:0.

Перед матчем с «Ромой» «Шахтер» не досчитался дисквалифицированного чешского защитника Томаша Хюбшмана, а также получившего травму бразильского полузащитника Франселино Матузалема, игра которого иной раз становится определяющей для результатов команды.

Матч начался с атак хозяев поля. «Горняки», осознавая необходимость победного результата в матче с «Ромой», быстро захватили инициативу. Однако довольно смелые комбинации футболистов «Шахтера» по какой-то странной причине теряли свою остроту с приближением хозяев к штрафной «Ромы».

Редкие попытки прорваться в штрафную гостей заканчивались для футболистов «Шахтера» ничем.

На 6-й минуте Брандао обыграл своего опекуна и от лицевой линии сделал пас в центр вратарской, но голкипер «Ромы» Дони первым оказался на мяче.

Гости окопались у своих ворот и отвечали лишь редкими, но довольно острыми контратаками. Кассетти ворвался в штрафную «Шахтера» с правого фланга и попытался сделать передачу в центр, на Мансини, но хозяева со второй попытки вынесли мяч подальше. Тут же с подачи углового Мексес попытался пробить ножницами, но мяч прошел выше ворот.

Несмотря на территориальное преимущество «Шахтера», до ударов по воротам «Ромы» дело доходило редко. Первый удар горняки нанесли лишь на 15-й минуте матча: Дуляй с одиннадцатиметровой отметки попытался поразить ворота гостей головой, но удар получился слишком слабым, и мяч стал легкой добычей Дони.

Пару минут спустя Срна сделал навесную передачу в штрафную «Ромы», но мяч срезался у него с ноги и полетел за шиворот голкиперу, который с трудом перевел его на угловой.

Ближе к середине тайма гостям удалось выровнять игру и провести несколько неплохих атак, которые неизменно завершались ударами по воротам Шуста. Но и «Шахтер» не забывал про чужие ворота: сначала Марика не сумел воспользоваться отличной возможностью, а потом и Брандао, которого Фернандиньо вывел на ударную позицию, пробил мимо ворот.

Второй тайм начался с опасных атак «Шахтера». На 51-й минуте Марика получил мяч в штрафной «Ромы», но его удар по воротам заблокировали защитники. Мяч отскочил к Жадсону, который вполне мог воспользоваться дезориентированностью Дони и поразить ворота. Но вместо этого он дошел до лицевой линии, откуда попытался прострелить по линии ворот, однако мгновением ранее упустил мяч в аут.

Вместо того чтобы хотя бы иногда отвечать контратаками, футболисты «Ромы» прижались к воротам и начали играть на отбой. За что и поплатились. Жадсон получил мяч перед штрафной «Ромы» и сделал передачу на выбегающего из-за спин защитников Марику, который ударом головы поймал Дони на противоходе – 1:0.

После забитого гола «Шахтер» не ослабил хватку и продолжил осаждать ворота «Ромы».

Сначала Марика вновь пробил головой по воротам гостей, но на этот раз неточно. А потом счет должен был становиться 2:0, но Жадсон, вышедший один на один с Дони, не смог переиграть голкипера.

Главный тренер «Ромы» Лучиано Спалетти все понял правильно и произвел двойную замену: вместе Мансини на поле появился Вучинич, а Монтелла заменил Аквилани. Гости бросились отыгрываться и чуть не пропустили второй гол. Вначале Срна бил с острого угла, защитники «Ромы» отбили мяч, но точно на ногу Фернандиньо, после сильнейшего удара которого мяч попал в перекладину.

Несмотря на отчаянные попытки гостей отыграться, во время которых Писарро получил желтую карточку за симуляцию в штрафной «Шахтера», хозяева довели матч до победы и улучшили свои шансы на выход в следующий этап. Теперь между «горняками» и их главными соперниками – «Ромой» – всего два очка. Можно сказать, что «Шахтер», который традиционно играет в оранжевой форме, устроил «Роме» своего рода «оранжевую революцию».

Во втором матче группы испанская «Валенсия» принимала на своем поле греческий «Олимпиакос». В этой встрече хозяева, по сути, все решили за две минуты. Сначала на 45-й минуте матча Ангуло ударом с левого угла штрафной открыл счет, а сразу после перерыва Морьентес ударом со средней дистанции забил второй мяч.