История поединков между Украиной и Италией составляет 3 матча. В середине 90-х украинцы дважды проиграли «Скуадре адзуре» в отборочном турнире.

Третий матч – товарищеский - сборная Украины провела против итальянцев за несколько дней до начала чемпионата в Германии. Тогда команды разошлись нулевым миром.

В итоге имеем 6 чемпионов мира, вице-чемпион Европы и сборная Украины - команда, которая не пустила на Мундиаль чемпиона Европы и бронзовую команду предыдущего Чемпионата мира. Такой состав восьмерки лучших команд.

Германия-Аргентина. Этот четвертьфинал называют одним из наиболее непредсказуемым. История матчей этих сборных яркая и неповторимая. Последние противостояния бело-голубых с Бундестимом датируются 1986-м и 1990-м годами. Именно эти сборные в финалах Чемпионатов мира в Мексике и Италии решали судьбу золота.

Непревзойденный Марадона против Руммениге. Молодой аргентинский нападающий почти собственными силами вытянул свою сборную в финал. И именно он похоронил надежды Германии в главном матче.

2:0 - с таким счетом выигрывали южноамериканцы, вплоть до появления на поле немецкого ветерана Карла-Хайнца Руммениге. Через несколько минут нападающий сумел сплотить бундескоманду - и на табло уже счет 2:2. Руммениге - настоящий мастер, но Марадона - король. Его филигранный пас, Буручага забивает - и аргентинцы второй раз становятся чемпионами мира.

Прошло 4 года. 1990-й год. Италия. Марадона уже не тот. Но есть Каниджа. Аргентина каким-то чудом и благодаря киперу Гойкоечеа через серии пенальти доползла к решающему матчу. Там уже традиционно Германия. В ней на первых ролях звезда Лотара Матеуса. Финал совсем не похож на предыдущий: бледная игра обеих сборных при преимуществе немцев, которые зарабатывают в конце матча сомнительный пенальти. И защитник Андреас Бреме решает судьбу золота. Германия в третий раз чемпион мира.

Сейчас в командах нет Марадоны и Матеуса. Месси еще далеко до Диего Армандо, Баллак пока не стал Лотаром. Тем не менее обе сборные демонстрируют на чемпионате ярчайший игру изо всей восьмерки четвертьфиналистов.

Не менее принципиальные отношения в другом противостоянии континентов. Вся Бразилия требует крови французов. На последних чемпионатах - трехцветные дважды обыгрывали бразильцев. Сначала в 1986-м в четвертьфинале четверка мушкетеров Платини, Тигана, Жирес и Фернандес одолели южноамериканцев во главе с Сократесом и Зико. Основное время драматического поединка завершилось вничью 1:1 (забили Платини и Карека). Тогда весь желто-зеленый стадион требовал появления на поле травмированного Зико. Форвард вышел... и не забил пенальти. Дополнительные таймы победителя не определили. А в серии послематчевых пенальти пижонство еще одного кумира Бразилии Сократеса вывело в полуфинал Францию.

Позор, которой испытали бразильцы в финале 1998 года, все хорошо помнят. У себя на родине Зинедин Зидан с партнерами одолели Роналдо и компанию со счетом 3:0. Такие поражения не забывают. В Бразилии снова есть Роналдо, у Франции - Зидан. Тем не менее у пентакампеонов еще до сих пор не заговорил в полный голос Рональдиньо. У французов пока молчит пушка Анри.

Вендетты требует и Туманный Альбион. Последние три матча с Португалией на футбольных форумах Англия проиграла. В 1986-м на Чемпионате мира в групповом турнире. И на двух подряд Чемпионатах Европы: в 2000-м португальцы выиграли в группе 3:2, и Англия не вышла в следующий раунд. А со временем в 2004-м в четвертьфинале подчиненные Филиппе Сколари выбили Англию Свена-Горана Эриксона в серии пенальти.

С того времени составы команд существенно не изменились, как не изменились и тренеры команд. Впрочем, определенное отличие все же есть. Главная звезда Португалии Луиш Фигу уже ветеран. И на полноценного двигателя команды не тянет. Кроме того, две красных карточки в игре против голландцев лишили португальцев двух быстрых полузащитников Деку и Коштиньи. Потери Англии - Майкл Оуэн.