Представитель Еврокомиссии по контролю за рыночной конкуренцией Нели Крус потребовала от властей Германии обосновать субсидирование Северо-европейского газопровода (СЕГ).

Чиновники намерены проверить, насколько соответствует законодательству выдача Германией 900 миллионов евро гарантий на строительство СЕГ. Кроме того, будут проверены все крупные госдотации.

Гарантии на эту сумму были предоставлены немецким правительством "Газпрому" на строительство сухопутной части трубы от Южно-Русского месторождения до Санкт-Петербурга в октябре 2005 года. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер, сейчас возглавляющий NEGPC, компанию-оператор СЕГ, отрицает свое участие в решении вопроса о выдаче гарантий. С 10 апреля контрольный пакет акций NEGPC принадлежит "Газпрому", передает «Lenta.ru».

По словам чиновников Еврокомиссии, если германское правительство не сможет доказать, что банковские гарантии являются государственной помощью, тогда они будут заблокированы, то ЕК может их заблокировать. Еврокомиссия также обещает начать собственное расследование в случае неполного ответа Германии на соответствующий запрос.

В своб очередь, "Газпром" уже отклонил предложение банков Kreditanstalt fuer Wiederaufbau (KfW) и Deutsche Bank о выдаче кредита на 900 миллионов долларов. По данным Financial Times, банковская гарантия истекает в конце 2006 года и в случае, если "Газпром" не получит кредита, обойдется концерну в ближайшие 10 лет в 100 миллионов долларов.

Северо-европейский газопровод пройдет по дну Балтийского моря в Германию с ответвлениями в Калининградскую область, Финляндию, Швецию, Нидерланды и Великобританию. Его строительство должно завершиться к 2010 году, суммарные инвестиции в проект составят как минимум 10,5 миллиардов долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1018