Совет министров Автономной Республики Крым утвердил новый перечень показателей для проведения комплексной рейтинговой оценки социально-экономического развития городов и районов республики.

Как сообщили в Министерстве экономики Крыма, если ранее рейтинговая оценка проводилась ежеквартально по 32 показателям для городов и по 40 показателям для районов, то в настоящее время рейтинг проводится ежемесячно по 30 показателям на основании данных Главного управления статистики в АРК, Государственной налоговой администрации, Минфина, Министерства труда и социальной политики, Крымского республиканского центра занятости, горисполкомов и райгосадминистраций, передает «УНИАН».

Специалисты Министерства экономики автономии считают, что новая методика имеет ряд преимуществ по сравнению с предыдущей. Во-первых, перечень показателей един как для городов, так и для районов. Во-вторых, отсутствуют отраслевые показатели (промышленность и сельское хозяйство), что позволяет привести регионы в сопоставимые условия. В-третьих, предлагаемые показатели характеризуют не только социально-экономическое развитие регионов, но также позволяют оценить работу руководителей горисполкомов и райгосадминистраций – правильность принятия ими тех или иных управленческих решений, способность объединить и скоординировать усилия всех структур в регионе, направленные на улучшение ситуации. Это и привлечение инвестиций в регион, и выполнение годового задания по созданию рабочих мест, и работа по наполнению местных бюджетов, исполнительская дисциплина, взаимодействие с правоохранительными органами и др.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1220