Посольство Украины в Италии направило Министерству иностранных дел страны ноту протеста из-за открытия «представительства ДНР» в Вероне, сообщается на странице посольства в Facebook.

«Посольство Украины решительно осуждает любые попытки продвижения и поддержки в Италии террористических группировок - фейковых «республик» на территории украинского Донбасса, что неприемлемо не только для страны-члена ЕС, но и для любого общества, которое разделяет демократические ценности и базовые правила современного мирового порядка», – говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что к таким позорным действиям относится и последняя антиукраинская провокация местных пророссийских сил в итальянском городе Верона, которые объявили об открытии 9 февраля так называемого «представительства ДНР» в Вероне».

«Посольством и МИД Украины в связи проводятся мероприятия политико-дипломатического реагирования: отправлено соответствующее вербальную ноту в МИД Италии, запросы в префектуру и квестуру Вероны, в которых выражается протест против антиукраинских провокаций, направленных на подрыв общеевропейской позиции в поддержку территориальной целостности Украинского государства, выясняется юридический статус этого «представительства», – подчеркнули в дипучреждении.

В посольстве считают, что очередная антиукраинская акция местных пророссийских политиков Вероны по сценарию, расписанному кремлевскими кукловодами, уже вызвала возмущение не только украинской общины Италии, но и многих итальянских друзей Украины, которые выражают поддержку нашей стране. «Участие в этой акции одиозного местного деятеля П.Дзоккателли - «руководителя» этого фейкового «представительства» не было неожиданностью для тех, кто знаком с его жизненным путем: в течение длительного времени он был руководителем «Регионального комитета за независимость Венето», а с началом российской агрессии против Украины переквалифицировался в пылкого «промоутера» контактов с временно оккупированным Донбассом», – говорится в сообщении.

«К сожалению, и в Италии находятся свои политические маргиналы, которые, очевидно, готовы и в дальнейшем повышать уровень провокаций и прилагать усилия, чтобы получить большую благосклонность московских кураторов. Впрочем, мы убеждены, что упомянутые противоправные действия отдельных представителей местной веронской политической ячейки не будут способны поставить под сомнение твердую позицию Итальянского правительства по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины», – подытожили в посольстве.

Напомним, 9 февраля в итальянской Вероне открылось «представительство ДНР».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

113