Законопроект о переходе приходов Московского патриархата в Православную церковь Украины полностью соответствует европейскому законодательству, и особенно соответствующему решению Европейского судьей по правам человека.

Об этом заявил народный депутат Владимир Еленский во время разговора с журналистами в кулуарах парламента, сообщает «Прямой».

«Повсюду в этом законопроекте идут ссылки на уставы религиозных общин. Например, сказано, что религиозные общины принимают и исключают своих членов по своему усмотрению. Это прямая норма по решению ЕСПЧ «Свято-Михайловский приход против Украины», - отметил депутат.

По его словам, в Украине существует закон, который предусматривает, что каждая религиозная община может быть подчинена любом духовному центру - как в Украине, так и за ее пределами, и свободно менять свою подчиненность.

«Но каким образом менять - этой процедуры нет. Новый законопроект предлагает минимальную процедуру, потому что государство не может вмешиваться во внутренние дела религиозных общин и уважает ее автономность, на что указали в украинском законодательстве решение ЕСПЧ - о том, что дайте более понятную процедуру этого перехода. И этот законопроект (о переходе из одной церкви в другую. - Ред.) полностью соответствует и духу и букве решения ЕСПЧ «Свято-Михйаливский приход против Украины», – добавил Еленский.

Напомним, 15 января спикер Верховной Рады Украины Парубий рассказал, что дал поручение доработать законопроект №4128 о порядке изменения конфессиональной принадлежности религиозной общины, а уже 16 января рассмотреть его на очередной сессии. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

158