В Бельгии беженцы устроили акцию протеста, требуя от властей ускорить процедуру рассмотрения поданных ими прошений о легализации в этой европейской стране.

Как сообщили местные СМИ, около 500 выходцев из третьих стран, пытаясь привлечь к своим проблемам внимание общества, обратили во временное пристанище церковь Святого Антония в Генте.

Еще свыше 150 беженцев "оккупировали" храм в городе Вервье. Подобного рода "самозахваты" церковных помещений отмечены также в Брюсселе, Намюре, Монсе и бельгийской провинции Люксембург, передает РИА «Новости».

В этом "безбумажным", как здесь называют беженцев, оказывают поддержку сами настоятели храмов, которые заявляют, что церковь не может отвернуться от проблем ожидающих легализации в Бельгии выходцев из третьих стран.

Они, со своей стороны, требуют от федеральных властей Бельгии создать постоянно действующую комиссию, которая будет централизованно заниматься вопросами легализации.

В Бельгии отмечены случаи, когда этот процесс длился пять и даже восемь лет, по истечении которых принималось решение об отказе просителям в предоставлении убежища.

На период рассмотрения прошений беженцам и членам их семей за счет государства предоставляется временное жилье, услуги социального и медицинского обеспечения, а также разрешение на временную работу.

Как ожидается, 21 апреля правительство Бельгии рассмотрит проект документа, который призван сделать процедуру легализации более эффективной.

Однако представители беженцев утверждают, что в случае одобрения документа, под его действие подпадут лишь будущие просители убежища.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1362