Южная Корея направила двадцать патрульных кораблей к островам Токто (Такесима), на которые предъявляет территориальные претензии Япония. Причиной такого шага стало намерение Токио провести морские исследования в акватории спорных островов.

Японское правительство заявило в ответ, что изыскания будут проведены, несмотря на предупреждения Сеула. В настоящее время на пути к островам находятся два корабля японской береговой охраны. Корейскую эскадру сопровождают вертолеты и разведывательные самолеты.

Глава МИД Южной Кореи Пан Ги Мун заявил, что ответственность за любые возможные инциденты будет лежать на Японии, передает «Lenta.ru».

Спорные острова находятся в Японском море примерно на одинаковом расстоянии между Корейским полуостровом и островом Хонсю. Они состоят из двух основных островов и около сотни рифов. Общая площадь спорной территории 187453 квадратных метров.

На островах проживают около 50 человек: южнокорейские полицейские, рыбаки и смотрители маяков. Территория острова объявлена природным заказником. Прилегающая акватория богата рыбой. В окрестностях островов, как полагают, находятся месторождения природного газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1337