Верховная Рада приняла в первом чтении проект Государственного бюджета Украины на 2019 год.

За принятие заключения профильного комитета (постановление №9000-П) в целом проголосовали 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает УНИАН.

Представляя законопроект, заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Сергей Мельник сообщил, что комитет обработал 2071 предложение к проекту и предлагает учесть полностью или частично 921 предложение, но при этом отклонить 1249 предложений. «Комитет по вопросам бюджета принял решение рекомендовать Верховной Раде принять за основу и в целом подготовленный комитетом проект постановления 9000-П относительно заключения и предложений к законопроекту», - сказал он.

В свою очередь, исполняющая обязанности министра финансов Украины Оксана Маркарова призвала депутатов поддержать проект в первом чтении, высказав ожидания, что после доработки документ будет утвержден в целом еще до декабря. «Я хочу поблагодарить всех, кто представил предложения – их у нас на 2,2 трлн грн – это еще два бюджета по сравнению с тем, что мы подали. Я понимаю, что бюджет – это искусство возможного, но наша главная задача сейчас – принять сбалансированный бюджет, в котором каждая гривня расходов обеспечена реальными доходами», - подчеркнула она.

Глава Счетной палаты Украины Валерий Пацкан, в свою очередь, раскритиковал документ, отмечая, в том числе, что в рамках проекта госбюджета можно увеличить доходы на 17,6 млрд грн за счет налога на прибыль предприятий и акцизного налога с ввезенных в Украину товаров, а заимствования в размере 346 млрд грн, или на четверть финансовых ресурсов госбюджета Украины, являются чрезмерно дорогими.

«Счетная палата готова продолжить сотрудничество вместе с вами, вместе с правительством по подготовке качественной сметы государства на 2019 год со всеми участниками бюджетного процесса», - сказал он.

Присутствующий в сессионном зале премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что подготовленный бюджет сбалансированный, исходя из реальных возможностей Украины, и теперь нужно работать над развитием экономики страны. «Мы готовы идти дальше и нам нужна ваша поддержка», - подчеркнул глава правительства, призывая депутатов принять проект за основу.

Как сообщал ForUm, 14 сентября Кабинет Министров Украины представил проект государственного бюджета на 2019 год  под названием «Бюджет развития страны». Согласно представленным планам доходы бюджета составят 1292,7 трлн грн при росте ВВП в 3% и уменьшении инфляции до 7,4%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

152