Регламентный комитет ВР признал законным представление на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата от «Оппозиционного блока» Александра Вилкула. Об этом сообщает 112 Украина.

Во время заседания генпрокурор Юрий Луценко описал два эпизода, по которым хотят проверить правомерность действий Александра Вилкула, потому что сейчас есть подозрение нарушения ст.2 ст.364 УКУ.

Первый случай касается деятельности Вилкула на должности председателя Днепровской ОГА в 2011 году. По словам Луценко, тогда нынешний нардеп издал распоряжение о передаче в интересах ПАО «Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат» 15 га и нескольких меньших участков «якобы из земель запаса, а на самом деле из земель коллективной собственности» для расширения карьера. По словам Луценко, это повлекло убытки государству в сумме на 486 тыс. грн.

Второй эпизод, по словам генпрокурора, о незаконной замене земель с/х назначения компании «Артленд» на другие коммерческие нужды. Генпрокурор заявил, что Вилкул мог давать устные указания относительно такой замены назначения земель, в результате чего государство недополучило 5 млн 139 тыс грн.

Сам нардеп заявил, что в первом случае земли были и остались государственными, однако были землями запаса, а затем перешли в аренду и государство получало деньги за аренду этих земельных участков.

Относительно замены назначения земель ООО «Артленд» Вилкул сказал: «Фирма «Артленд» перевела земли из сельскохозяйственного назначения в пастбища. Это сделала не облгосадминистрация под моим руководством, а Днепропетровская райгосадминистрация, к которой я ни фактически, ни юридически не имею никакого отношения».

Вилкул заявил, что в 2017 году один из судей дал разрешение на прослушку номера телефона, зарегистрированного на него согласно контракту.

Напомним, 18 сентября генеральный прокурор Юрий Луценко повторно внес в Верховную Раду представления на снятие неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности депутатов от «Оппозиционного блока» Александра Вилкула, Дмитрия Колесникова и Сергея Дунаева.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

150