Сотрудники Пограничной службы Польши планируют начать так называемую итальянскую забастовку, если правительство откажется от выполнения выдвинутых ими условий. В случае если они пойдут на этот шаг, пересечение польско-украинской границы может затягиваться на время не до шести часов, как происходит сейчас, а до суток, пишет Gazeta Wyborcza.

«Движение на польско-украинской границе растет неслыханными темпами. С января по август текущего года ее пересекли почти 14,5 млн человек. Уже сегодня ситуация на польско-украинской границе плохая, но настоящая катастрофа только впереди», - указывает издание.

В протесте планируют принять участие все силовые ведомства и военизированные службы Польши. В числе прочего они требуют увеличения зарплат, передает 112 Украина.

Организаторы уже объявили план протестов: сначала общепольская демонстрация сотрудников в октябре и, если правительство не пойдет на уступки после этого, «итальянская забастовка».

Источники издания в пограничной службе сообщают, что в случае забастовки граница между Украиной и Польшей будет фактически парализована.

МВД Польши ответа на вопрос о плане действий в такой ситуации не дало.

«Итальянская забастовка» - форма протеста, суть которой в предельно строгом исполнении сотрудниками своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от существующих инструкций и ни на шаг не выходя за их пределы. Зачастую такая форма протеста приводит к критическому замедлению всех процессов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

199