Прокуратура Киева приняла решение о передаче материалов уголовного производства, начатого в связи с событиями у здания САП 19 сентября, от Шевченковского райуправления полиции в столичное управление СБУ. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Сведения по факту превышения власти, сопровождавшегося насилием в отношении сотрудника Генеральной прокуратуры Украины с причинением последнему телесных повреждений, внесены в Едрей по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины.

Процессуальное руководство в данном уголовном производстве будет осуществлять столичная прокуратура.

Напомним, 19 сентября руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Управление госохраны выявило кабель для прослушивания, который прокладывали из здания «Охматдета» к Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

На месте событий был обнаружен также микроавтобус «Форд» с людьми внутри, которые не представились, закрылись в авто. По информации САП, номера авто зарегистрированы на НАБУ.

Позже Холодницкий заявил, что к зданию САП приехал спецназ НАБУ «освобождать своих» и избил его водителя. Также сотрудники НАБУ устроили ДТП.

В свою очередь в НАБУ заявили, что их сотрудники не устанавливали средства прослушивания в кабинете руководителя САП, и их никто за это не задерживал.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

113