Следователи Главного управления Национальной полиции в Автономной республике Крым и Севастополе считают, что выброс в атмосферу ядовитых химикатов на севере оккупированного Крыма мог быть умышленно осуществлен РФ с целью создания масштабной информационной кампании против Украины, сообщает отдел коммуникации главка.

Фото: Dronarium

Отмечается, что в настоящее время следователи проводят первоочередные следственные действия: допросы свидетелей, направления запросов в компетентные органы о наличии на территории возможных источников загрязнения, а также в медицинские учреждения о фактах жалоб граждан на ухудшение состояния здоровья.

В ходе расследования следователями выдвинуто несколько версий:

- выброс в атмосферу излишков серного ангидрида и оксида серы был осуществлен в связи с неверной эксплуатацией заводов, расположенных на севере Крыма («Крымский Титан», «Крымский содовый завод» и «Крымский бромовый завод»);

- выброс в атмосферу излишков серного ангидрида и оксида серы произошел из-за повреждения резервуаров с отходами на заводах «Крымский Титан», «Крымский содовый завод» и «Крымский бромовый завод» при осуществлении военных учений Российской Федерацией;

- выброс в атмосферу химикатов осуществлен Российской Федерацией с целью создания масштабной информационной кампании против Украины для дестабилизации обстановки на юге Херсонщины путем организации стихийных митингов недовольных экологической ситуацией местных жителей с обеих сторон админграницы с требованиям разблокировать дамбу на Северо-Крымском канале и восстановить подачу воды на ВОТ АР Крым для прекращения техногенной катастрофы в регионе.

На сегодняшний день уже проведены необходимые следственные действия с пограничниками, госпитализированными в военный госпиталь Одессы, у которых взяты биологические образцы для соответствующих исследований. Также взяты образцы почвы, воды и воздуха на юге Херсонской области, которые направлены на соответствующие исследования в экспертные учреждения. Проводятся следственные действия на Херсонщине, загрязненной токсичными выбросами, из которой эвакуировано детей. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в ночь на 24 августа на севере оккупированного Крыма произошел выброс ядовитых химикатов из кислотонакопителя завода «Титан». В Армянске металлические предметы в домах и квартирах местных жителей покрылись липкой ржавчиной.

Власти оккупированного полуострова подтвердили выброс неизвестного вещества с завода. Причиной выбросов назвали жару и длительное отсутствие осадков.

3 сентября пограничники обнаружили в Херсонской области превышение содержания химических веществ в воздухе. 

4 сентября оккупационные власти сообщили, что работа завода приостановлена на две недели. 10 сентября заместитель гендиректора предприятия Андрей Догадов заявил, что завод приостановил работу всех своих восьми печей.

В Минобороны Украины заявили, что выброс химических веществ произошел по вине российских военных, которые проводили в указанном районе военные учения.

6 сентября контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на админгранице с оккупированным Крымом в связи с опасной экологической ситуацией временно приостановили работу.

В школах и детских садах Херсонской области, которые находятся в зонах возможных поражений, временно приостанавливается образовательный процесс.

По факту загрязнения атмосферного воздуха в оккупированном Крыму и Херсонской области начато уголовное производство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом