Прокуратура Одесской области совместно со Службой безопасности Украины направила бывшему народному депутату Игорю Маркову сообщение о подозрении в преступлениях против основ национальной безопасности Украины, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.        

«Прокуратура Одесской области совместно с Управлением Службы безопасности в области направила письменное уведомление о подозрении бывшему народному депутату Украины в совершении ряда преступлений против основ национальной безопасности и общественного порядка, по ч. 1 ст. 110, ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 110, ч. 3 ст. 109, ч. 3 ст. 109, ч. 2 ст. 258-2, ч. 2 ст. 258-2, ч. 2 ст. 258, ч. 2 ст. 258, ч. 1 ст. 161 УК Украины. Бывший нардеп подозревается в публичных призывах к изменению границ территории страны», – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, с 2014 по 2017 годы он неоднократно, пользуясь прямым эфирами телеканалов, а также на собственном канале в YоuTube, сначала в Одессе, потом на временно неподконтрольной территории Донецкой области и в Москве публично высказывался за изменение границ территории страны, а также в поддержку деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

Также в его публичных выступлениях и обращениях, по данным экспертов-лингвистов, содержатся призывы к совершению террористического акта, к разжиганию национальной ненависти, унижению национальной чести и достоинства, оскорблению чувств граждан.

Сейчас решается вопрос о проведении в отношении указанного лица специального (заочного) расследования.

Напомним, в ноябре 2017 года сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты финансирования Марковым совместно с менеджментом строительной компании незаконных вооруженных формирований «ДНР» и «ЛНР», 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

156