Из села Приображенка Каланчакского района Херсонской области вывезли в оздоровительные лагеря 106 детей. 

Это село - ближайший населенный пункт к предприятию «Титановые инвестиции» (ранее – «Крымский титан». - Ред.), ставшего причиной серьезных экологических проблем, сообщает УНИАН

Дети дошкольного возраста выехали вместе с родителями, школьники - в сопровождении учителей. На протяжении двух недель они будут находиться в Скадовске и в Скадовском районе.

«Едем всей семьей, так как здоровье дороже», - говорит жительница села Вера Малиева, мама пятерых детей.

Она рассказала, что в последние дни у всех ее детей - недомогания: болит горло, дети жалуются на неприятные ощущения при дыхании.

По словам директора расположенной в селе Приображенка Вадимской средней школы Ольги Ильченко, 41 ученик школы в лагеря не едет. Этих детей родители везут к родственникам. 

Напомним, в ночь на 24 августа на севере оккупированного Крыма произошел выброс ядовитых химикатов из кислотонакопителя завода «Крымский титан». В Армянске металлические предметы в домах и квартирах местных жителей покрылись липкой ржавчиной.

Власти оккупированного полуострова подтвердили выброс неизвестного вещества с завода «Крымский титан». Причиной выбросов назвали жару и длительное отсутствие осадков.

3 сентября пограничники обнаружили в Херсонской области превышение содержания химических веществ в воздухе. 

Работа завода приостановлена на две недели.

В Минобороны Украины заявили, что выброс химических веществ произошел по вине российских военных, которые проводили в указанном районе военные учения.

6 сентября контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на админгранице с оккупированным Крымом в связи с опасной экологической ситуацией временно приостановили работу. Из-за выброса пострадали 37 украинских пограничников. 

В школах и детских садах Херсонской области, которые находятся в зонах возможных поражений, временно приостанавливается образовательный процесс.

По факту загрязнения атмосферного воздуха в оккупированном Крыму и Херсонской области начато уголовное производство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом