Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ближайшее время, а именно до 30 сентября этого года, Российская Федерация будет проинформирована нотой Министерства иностранных дел Украины о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года. Об этом он заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Мы не хотим пролонгировать договор со страной-агрессором. Это твердая и принципиальная позиция моя, как украинского президента, украинского правительства, украинского парламента и украинского народа», - сказал Порошенко. При этом он подчеркнул, что «сейчас происходит процесс деколонизации Украины». «Потому что Украина, в понимании российских бонз представляется колонией России. А колонию надо держать бесправной и бедной», - сказал Порошенко.

«Есть одно старое выражение, - авторство его уже сложно установить, оно скорее уже стало общим мнением – договоры с Российской Федерацией не стоят бумаги, на которой они написаны», - сказал Президент. При этом он отметил, что «мы неоднократно, начиная с 2014 года, имели возможность в этом убедиться».

«Это касается договоров о газе и надежности поставщика, это касается условий компенсации за выигранный нами Стокгольмский арбитраж - соглашения, которое было подписано в 2009 году и вытащило из карманов украинцев, с украинского бюджета десятки миллиардов долларов. Других договоров, начиная от международно признанных границ Украины и заканчивая договорами со словами, которые сегодня звучат просто как грубая насмешка над международным правом - «договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве», - отметил  Порошенко.

Президент сообщил, что срок действия договора истекает 31 марта 2019. «Чтобы он не продолжился автоматически, как это предусмотрено условиями договора, в срок до 30 сентября украинская сторона должна уведомить сторону российскую о его прекращении», - пояснил он.

Глава государства также отметил, что все международные организации, включая Организацию Объединенных наций, будут информированы об этом решении.

«Это решение не эмоциональное, не спонтанное, оно четко выверено и просчитано. Мы реализуем нашу стратегию, которой мы руководствуемся с 2014 года и прекращаем этот договор. Никто наше евроатлантическое направление не остановит», - подытожил глава государства.

Как сообщал ForUm, 28 августа Президент Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел пакет документов для начала реализации процесса о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

МИД уже подготовило пакет документов для начала прекращения действия договора.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что договор о дружбе между Украиной и Россией не разорвут, его просто не будут продлевать.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3848