Национальный банк Украины определил целевой уровень инфляции 5% с декабря 2019 года. Это предусмотрено стратегией монетарной политики Нацбанка, утвержденной советом НБУ в июле, сообщает 112 Украина.

«Оптимальный целевой уровень инфляции (годовое изменение ИПЦ) определяется НБУ на уровне 5% ±1 п.п. Фаза снижения инфляционной цели с текущей до 5% будет осуществляться до декабря 2019 года. А с декабря 2019 года эта цель в 5% будет постоянной и может быть пересмотрена только в сторону понижения при условии уменьшения волатильности обменного курса гривны, изменений относительных цен и ослабления эффектов конвергенции экономики Украины до уровня стран - основных торговых партнеров», - указано в стратегии.

Согласно документу, в отдельные периоды инфляция может отклоняться от установленной цели из-за влияния факторов, не подвластных монетарной политике НБУ.

Документом также закреплено применение коридора процентных ставок по кредитным и депозитным операциям овернайт для управления краткосрочными процентными ставками межбанковского кредитного рынка путем ограничения их колебаний вокруг ключевой процентной ставки.

В стратегии также закреплена возможность применения дифференцированных норм обязательного резервирования для повышения результативности регулирования ликвидности банковской системы и стимулирования банков к привлечению преимущественно средств в национальной валюте и на более длительный срок.

Стратегия монетарной политики НБУ подтверждает необходимость институциональной независимости регулятора.

Как ранее сообщал ForUm, инфляция в Украине в июле 2018 года в годовом выражении - по сравнению с июлем 2017 года - составила 8,9%, замедлившись с 9,9% месяцем ранее.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3770