В Украине сегодня, 6 февраля, вступил в силу закон об усилении ответственности за неуплату алиментов. Закон предусматривает временное ограничение в праве выезда за пределы Украины должника, который не платит алименты.

Также к должнику, у которого есть задолженность по уплате алиментов в размере, который совокупно превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев, могут применять следующие меры: временно ограничить его в праве управлять транспортным средством, пользоваться огнестрельным охотничьим, пневматическим и охолощенным оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженными резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, а также ограничить в праве охоты.

Также предлагается новый вид административного взыскания в виде социальных работ, которые заключаются в выполнении лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от работы или учебы время платных общественно полезных работ, вид которых будут определять органы местного самоуправления, сообщает УНИАН.

Министр юстиции Украины Павел Петренко анонсировал, что 6 февраля начнет полноценно функционировать реестр неплательщиков алиментов, задолженность по выплате алиментов которых составляет более 6 месяцев.

Министр заявил, что в этом реестре будут все без исключения лица, которые не платят алименты, вне зависимости от их статуса, должности или пребывания на государственной службы.

Напомним, 7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла закон, запрещающий тем, кто не платит алименты, выезжать за границу и управлять автомобилем.

4 января Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

827