Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд назвала только первым шагом внесение Украины в список стран, которым разрешено поставлять оружие, в частности, огнестрельное.

Об этом Фриланд заявила во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным после завершения двусторонней встречи в Киеве, сообщает УНИАН.

Она отметила, что Украина была включена в список стран, которым канадским заводам разрешается продавать оружие.

«Это просто первый шаг. Если страна не появляется в этом списке - запрещено продавать оружие этой стране. Украина с 13 декабря есть уже в этом списке, и мы этому очень рады. А что будет дальше? У нас в Канаде очень сложный процесс, который для нас очень важен, чтобы контролировать экспорт оружия. Мы очень серьезно к этому относимся, потому что это большая ответственность и нашего правительства, и меня лично - я подписываю все заявления, которые позволяют экспорт оружия. Надо, прежде всего, чтобы была просьба на покупку оружия, а потом начинается процесс. До этого момента, только с 13 декабря, еще не было никаких просьб, процесс еще не начался», - отметила Фриланд.

Напомним, Канада сняла ограничение на продажу огнестрельного оружия Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом