КНДР вернутся к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме на Корейском полуострове, если США разблокируют счета банка в Макао, заявил замглавы МИД Северной Кореи Ким Ге Гван

"Я передал (американской стороне), что в ту же минуту, как нам возвращают (замороженные банковские) фонды, я сажусь за стол переговоров", - сказал дипломат в четверг на пресс-конференции в Токио, где он принял участие в международной конференции по проблемам безопасности в Северо-Восточной Азии.

Ранее замгоссекретаря США по делам Восточной Азии и Океании Кристофер Хилл еще раз озвучил американскую позицию: Пхеньян должен вернуться к переговорам без предварительных условий.

Пхеньян неоднократно заявлял, что возобновление шестисторонних переговоров возможно лишь при условии снятия США введенных против северокорейских компаний и связанных с ними банков экономических и финансовых ограничений. Связанный с северокорейскими компаниями банк в Макао подозревается американскими властями в отмывании денег и реализации фальшивых стодолларовых купюр, якобы изготовленных в КНДР, передает РИА «Новости».

По мнению северокорейского представителя, нет ничего страшного в том, что шестисторонние переговоры откладываются, так как за это время его страна "может произвести больше средств сдерживания".

В рамках международной конференции по проблемам безопасности в Северо-Восточной Азии, на которую прибыли главы и представители делегаций всех шести стран, вырабатывался единый подход к возобновлению переговоров по ядерной проблеме КНДР. Относительно сроков нового раунда никаких соглашений достигнуто не было.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

785