Президент Украины Виктор Ющенко своим указом от 12 апреля, которым введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 7 марта 2006 года «О ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов Украины», дал ряд поручений органам власти по стабилизации ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов.

Так, Кабинету Министров поручено провести переговоры с владельцами пакетов акций нефтеперерабатывающих предприятий с целью достижения договоренностей по срокам проведения реконструкции и модернизации этих предприятий, а также утвердить план создания стратегического резерва нефти и нефтепродуктов.

Министерству топлива и энергетики, Министерству экономики вместе с НАК «Нафтогаз Украины» поручено представить в месячный срок предложения по увеличению участия украинских нефтяных компаний в обеспечении внутреннего рынка Украины нефтепродуктами.

Минтопэнерго вместе с «Нафтогазом Украины» должно проанализировать в месячный срок эффективность участия украинских нефтедобывающих компаний в разработке месторождений нефти в других государствах и по результатам анализа принять соответствующие меры.

Минэкономики, Минтопэнерго, Антимонопольному комитету, Государственной налоговой администрации поручено ускорить создание государственной электронной информационной базы данных «Нефть и нефтепродукты», а также обеспечить ежемесячное информирование СНБО и правительства о результатах мониторинга рынков нефти и нефтепродуктов, в случае необходимости неотложно вносить предложения по стабилизации этих рынков.

В течение месяца Минэкономики, Министерство финансов, Государственный комитет по государственному материальному резерву должны представить предложения по срокам приведения запасов нефтепродуктов в государственном материальном резерве в соответствие с утвержденными нормами накопления, обеспечению его своевременного и в необходимых объемах финансирования.

Минтопэнерго, Минфину, Минэкономики вместе с НАК «Нафтогаз Украины» поручено внести предложения по пересмотру основных показателей проекта сводного финансового плана «Нафтогаза Украины» на 2006 год с учетом необходимости стабилизации финансового состояния компании.

Кроме того, Фонду государственного имущества Украины, Минтопэнерго, Минэкономики поручено проанализировать в месячный срок выполнение владельцами пакетов акций нефтеперерабатывающих предприятий условий договоров купли-продажи, заключенных в процессе приватизации, относительно проведения реконструкции и модернизации этих предприятий, и в случае выявления нарушений принять соответствующие меры. Эти же органы власти должны через месяц подать предложения по обеспечению эффективного управления пакетами акций, принадлежащими государству в уставных фондах нефтеперерабатывающих предприятий, передает «УНИАН».

Министерству охраны окружающей природной среды, Государственному комитету по земельным ресурсам вместе с «Нафтогазом Украины» поручено представить в месячный срок предложения по упрощению порядка отведения земельных участков для размещения объектов нефтегазовой отрасли, имеющих стратегическое значение для экономики государства.

Министерство аграрной политики, Минтопэнерго должны принять неотложные меры по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей дизельным топливом.

Также должен быть проработан вопрос о пересмотре тарифов на железнодорожные перевозки нефти и нефтепродуктов, портовых сборов с целью восстановления конкурентоспособности поставок нефти и нефтепродуктов через морские терминалы с последующей транспортировкой железной дорогой. Это поручено Министерству транспорта и связи, Минтопэнерго и Минэкономики.

Антимонопольный комитет Украины должен неотложно принять дополнительные меры по недопущению проявлений монополизма на рынке нефтепродуктов, обеспечению эффективной защиты на этом рынке экономической конкуренции.

Текст указа размещен на официальном сайте главы государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1084