Сейм Польши большинством голосов правящей партии «Право и Справедливость» (PiS), несмотря на протесты оппозиции, принял новую редакцию закона о Верховном суде Польши.

Закон предусматривает, в частности, увольнение нынешних судей Верховного суда и назначение на их место новых, сообщает Укринформ.

За принятие закона голосовали 235 депутатов PiS и несколько депутатов из других сил, а против – оппозиционные партии «Гражданская платформа», Польская крестьянская партия и партия «Современная». Депутаты от движения Kukiz'15 голосовали либо против закона, либо воздержались.

Перед голосованием учтены все поправки к закону депутатов PiS, а также президента Анджея Дуды. В то же время отброшено более тысячи поправок депутатов от оппозиционных партий.

Новый закон, кроме увольнения имеющихся членов Верховного суда, предусматривает создание трех новых палат суда и изменение в процедуре назначения судей. В законе учтены также поправки президента РП: Сейм будет избирать судей большинством 3/5 голосов, глава государства будет решать, кто из нынешних судей останется в следующем составе Верховного суда, и он будет определять регламент этого суда путем принятия соответствующего распоряжения.

Лидеры оппозиции назвали этот день «черным» для Польши и уничтожением демократии в стране. 

Польская правящая партия «Право и Справедливость» изменила три закона – о Верховном суде, Национальном судейском совете и судах общей юрисдикции. Таким образом, власть хочет избавиться от патологий в судебной системе страны. Оппозиция и большинство судейского корпуса настаивают, что это является попыткой подчинить судебную власть исполнительной.

На протяжении последних нескольких дней в разных городах Польши продолжаются протесты против предложенных изменений, в частности под парламентом страны в Варшаве. В Еврокомиссии призвали власть Польши воздержаться от изменений в судебной системе. В Варшаве же ответили, что такие заявления Брюсселя являются безосновательным вмешательством во внутренние дела страны.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

213