Парламентарии стали соучастниками киберпреступлений против собственной страны. Об этом говорится в комментарии секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, многие предприятия и организаций до сих пор полностью не пришли в себя от масштабной кибератаки 27 июня. «Противодействие кибервойне, которая является составляющей гибридной агрессии РФ против нашей страны, требует мобилизации как соответствующих государственных структур, так и значительных финансовых и интеллектуальных ресурсов», - сказал Турчинов, добавив, что кибернетическим и информационным угрозам невозможно эффективно противодействовать без законодательного урегулирования многих вопросов в этой сфере.

Секретарь СНБО добавил, что во вторник проект Закона Украины «О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере» даже не был включен в повестку дня. «Депутаты, которые работают несколько дней в месяц, видимо очень устали, и со следующей недели идут в многомесячный очередной отпуск. Вчера они даже не удосужились включить в повестку дня закон, который имеет ключевое значение для киберзащиты государства», - сказал он, добавив, что те депутаты, «которые не голосовали за защиту собственной страны, прикрывая свои деструктивные действия и бизнес-интересы пустым популизмом и демагогией, являются соучастниками киберагрессии против Украины».

По его словам, со следующей недели до середины сентября парламентарии планируют разъехаться на отдых, «оставив страну открытой для новых кибератак и информационных провокаций».

«Кстати, - добавил Турчинов, - у депутатов также нет времени рассмотреть во втором чтении Закон 2126  «О принципах обеспечения кибербезопасности», который уже несколько месяцев находится в ВРУ».

Кроме того, секретарь СНБО отметил, что большинство, «которое сформировалось с «Оппооблока» и популистских фракций парламента», отказалось также поддерживать и закон, должен был поставить фильтр для получения украинских биометрических загранпаспортов коллаборационистами и агентами российских спецслужб, которые  маскируются под людей-патриотов, находятся на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Напомним, 27 июня украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, а также ряд медиа подверглись крупнейшей хакерской атаке, которую распространяет вирус Petya.A.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом