Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал предстоящую встречу президентов США и России признаком улучшения отношений между двумя странами, однако он пока не знает, каковы намерения РФ.

«Мы пока еще в самом начале, и я бы сказал, в данный момент сложно сказать, каковы намерения России относительно отношений с США. Но главная цель встречи - это чтобы президент Трамп и президент Путин имели возможность обсудить то, как каждый из них видит отношения между нашими странами», - сказал Тиллерсон в преддверии саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге, сообщает Би-би-си.

По словам госсекретаря США, Соединенные Штаты готовы обсуждать с Россией дальнейшие меры по нормализации ситуации в Сирии.

«Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность создания совместных с Россией механизмов для обеспечения стабильности, включая бесполетные зоны, [размещение] наблюдателей за соблюдением соглашения о прекращении огня на земле и координацию доставки гуманитарной помощи», - говорится в заявлении главы Госдепа, опубликованном в преддверии встречи президентов двух стран Дональда Трампа и Владимира Путина в Гамбурге на саммите «Большой двадцатки».

Рекс Тиллерсон отметил, что на России лежит особая ответственность за ситуацию в Сирии.

Кроме этого госсекретарь США призвал всех участников конфликта в Сирии сосредоточиться на борьбе с запрещенной в России, США и ряде других стран экстремистской группировкой «Исламское государство» и избегать конфликтов друг с другом.

«Освобождение Ракки наносит ИГ большой урон, и в Сирии оно может быть окончательно разгромлено, если все стороны конфликта поставят перед собой такую задачу. Для этого международное сообщество, и в особенности Россия, должны устранить препятствия, мешающие нанести ИГ окончательное поражение», - считает Рекс Тиллерсон.

Напомним, первая личная встреча президентов США и России  Дональда Трампа  и Владимира Путина состоится 7 июля «на полях» саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

192