Народного депутата от «Оппоблока» Александра Вилкула подозревают в неуплате налогов и сборов на сумму 19,6 млн грн. Об этом сообщила глава Государственной фискальной службы в Днепропетровской области Оксана Томчук в эфире 112 Украина.

Она отметила, что Главное управление ГФС в Днепропетровской области провело документальную внеплановую проверку народного депутата по вопросам достоверности, полноты начисления и уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц и военного сбора.

«Проверкой данных, отраженных в электронной декларации за 2015-ый год, установлено превышение средств над общей суммой полученных лицом доходов на сумму 72,9 млн гривен, что привело к неуплате в бюджет налогов и сборов на сумму 19,6 млн грн», - заявила Томчук.

Учитывая, что гражданин Вилкул имеет статус народного депутата Украины, материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру Украины для решения вопроса относительно возбуждения уголовного производства по фактам вероятного незаконного обогащения лица и уклонения им от уплаты налогов в особо крупных размерах.

При этом глава ГФС области подчеркнула, что хотя в прессе появились сообщения о том, что сам Вилкул заявляет, что якобы ему акт не предоставили, «акт был получен уполномоченным представителем под подпись с последующим предоставлением возражений, которые были рассмотрены в предусмотренные законом сроки и в присутствии того же представителя».

Как ранее сообщал ForUm, 11 мая следователи Днепропетровской областной прокуратуры допросили Вилкула в статусе свидетеля по делу о массовых беспорядках в Днипре 9 мая. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

167