Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Украина не сможет войти в Европу до тех пор, пока не будет решены исторические вопросы и вопросы статуса польских меньшинств. Об этом он сказал в интервью польскому изданию wPolityce.

«Экономическое сотрудничество, к сожалению, не выглядит хорошо. И хуже всего, конечно, исторические вопросы. Наше послание очень четкое: с Бандерой в Европу вы не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо. Мы не будем повторять ошибок 1990-х годов, когда были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польских меньшинств в этих странах. Уже имея такой опыт, мы будем твердо требовать от Украины, чтобы все дела были улажены до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве», - заявил Ващиковский, сообщает УНИАН.

Он отметил, что если эти вопросы решены не будут, может возникнуть ситуация вроде той, что существует у Греции и Македонии. Из-за несогласия Греции с названием Македонии последняя не может вступить в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС.

Как ранее сообщал ForUm, председатель правящей партии Польши «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский считает, что прославление имени Степана Бандеры в Украине может помешать евроинтеграционным стремлениям страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом