В настоящее время нет необходимости менять «нормандский формат» или иметь параллельный минскому процесс. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко в заявлении для СМИ по результатам встреч в Конгрессе США.

«Мы не видим необходимости менять «нормандский формат» и иметь какой-то параллельный трек к синскому процессу», - сказал Глава Украинского государства, отвечая на вопрос, существует ли потребность в изменении форматов по урегулированию ситуации на Донбассе, сообщает Укринформ.

В то же время Порошенко отметил, что во время переговоров в Вашингтоне действительно обсуждалось «более активное привлечение наших американских партнеров «нормандскому формату».

«Мы полностью открыты и приветствуем эти шаги. И будем приветствовать более активное участие, в том числе представительское, в формате Минского процесса, в том числе в формате Трехсторонней контактной группы. Мы считаем, что это может принести новое дыхание, перезагрузки и быстрые результаты», - заявил Президент.

Напомним, ранее государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон предположил, что Украина и Россия могут найти пути урегулирования ситуации вокруг Донбасса при помощи заключения новой договоренности, которая может отличаться от Минских соглашений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

311