Полiтика

Меркель против нового соглашения по урегулированию конфликта на Донбассе

Меркель против нового соглашения по урегулированию конфликта на Донбассе

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против заключения новых соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом она заявила на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я не считаю целесообразным заключение нового соглашения. Мы хотим обеспечить доступ Украины к своей государственной границе, это тоже часть Минских договоренностей, и затем уже обеспечить политическое решение, направленное на проведение местных выборов. Мы этого еще не добились, но это не означает, что мы можем забыть о существующем соглашении и перейти к заключению нового. Проблема не в соглашении, а в выполнении его положений», - подчеркнула канцлер, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос о возможности замены наблюдателей ОБСЕ в Украине миссией ООН, Меркель отметила, что «работа представителей ОБСЕ очень важна, они должны получить весомую поддержку, и не имеет смысла искать другие форматы, которые не принесут большей пользы».

Напомним, чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель отмечает, что немецкое правительство поддерживает позицию, что контроль Украины над украинско-российской границей на Донбассе возобновится на следующий день после проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. 

Теги: