Российский генерал-майор Сергей Дубинский по кличке «Хмурый», которому посвящен доклад Bellingcat о доставке на восток Украины установки «Бук», сбившей лайнер МН17, полностью отрицает свою причастность к трагедии. Об этом сообщает Русская служба ВВС, журналисты которой по электронной почте связались с Дубинским, который отказался давать полноценное интервью, однако коротко прокомментировал доклад.

«Подобные «расследования» – не более чем попытка увести следствие в сторону от факта, что стрельба велась из украинского «Бука». Для человека, обладающего минимальными знаниями в географии и знающего, где на тот момент проходила линия фронта, подобные статьи ничего, кроме гомерического хохота, вызывать не могут», - написал предполагаемый герой публикации Bellingcat в ответ на просьбу об интервью.

Он также заявил, что доклад – это «очередная попытка «натянуть сову на глобус», смесь отобранных фактов и лжи». По его мнению, в докладе не приводится никаких доказательств.

«Главными факторами в данном деле являются два: 1. Кто отдал команду на поражение цели. 2. Кто стрелял. Ни к первому, ни ко второму я не имею никакого отношения», - заявил Дубинский.

По его мнению, истинная цель публикации Bellingcat – «вынудить кого-либо, например, «Хмурого», «проговориться» в интервью, что даст расследователям дополнительные факты».

В издании подчеркнули, что не имеют независимого подтверждения того, что информация о «Хмуром», указанная в докладе, соответствует данным человека, с которым они общались.

Как утверждают расследователи Bellingcat, этот мужчина – бывший кадровый советский военный, родившийся в Донецке, прошедший Афганистан, а ныне живущий в Ростовской области и по крайней мере до 2014 года служивший в российском ГРУ.

В отличие от официального следствия, ведущегося в Голландии, группа Bellingcat прямо называет по имени этого человека, известного под псевдонимом «Хмурый», а также позывными «Зубр» и «Бизон».

Напомним, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Международная следственная группа установила, что самолет был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса «Бук», доставленного на территорию Донбасса из Российской Федерации. 

Накануне проект Bellingcat назвал вероятного ответственного за перевозку комплекса.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

180
Теги