Президент Европейского парламента Мартин Шульц в телефонном разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко подтвердил готовность Европейского парламента завершить все соответствующие внутренние процедуры с тем, чтобы выполнить обязательства Евросоюза о предоставлении украинским гражданам права на безвизовые поездки в ЕС, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

В свою очередь Порошенко поблагодарил президента Европарламента за четкую позицию в поддержке Украины во время заседания Европейского Совета, которое прошло в Брюсселе 15 декабря. Это касается, в частности, разблокирования процесса ратификации Соглашения об ассоциации, безвизового режима для Украины и продолжения санкционного режима в отношении России в ответ на продолжающееся нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины.

Шульц также подчеркнул важность скорейшего завершения ратификации Соглашения об ассоциации и выразил готовность всячески содействовать этому процессу.

Напомним, 15 декабря Европейский парламент принял механизм временного приостановления безвизового режима для третьих стран.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом