Европейский вещательный союз (ЕВС) не обращался к Украине с просьбой об отмене так называемых «черных списков» российских артистов, которым запрещен въезд на территорию страны.

Об этом сообщил первый заместитель гендиректора НТКУ, исполнительный продюсер «Евровидения-2017» Александр Харебин, комментируя информацию российских СМИ о том, что ЕВС якобы призвал Киев отменить список невъездных российских артистов, передает Украинская правда.

«Нет желания комментировать очередные выдумки российских СМИ, но все-таки отмечу, что Европейский вещательный союз не ведет никаких переговоров с властями Украины и с нами как организатором «Евровидения-2017» по отмене так называемых «черных списков» российских артистов на период проведения песенного конкурса», - сказал Харебин.

Более того, по его словам, пресс-служба ЕВС никогда не делала подобных заявлений.

«Это лишь желание российских СМИ или тех, кто ими руководит», - сказал он.

Харебин подчеркнул, что в вопросе относительно «черных списков» российских артистов Украина будет руководствоваться исключительно собственными национальными интересами.

«Именно сейчас я и Виктория Романова, исполнительные продюсеры «Евровидения-2017», находимся в главном офисе ЕВС в Женеве и обсуждаем подготовку к проведению конкурса. Никаких привязок «черных списков» россиян к проведению конкурса в Украине не было и не может быть», – сказал Харебин.

Как пояснил Харебин, если в состав российской делегации будет входить «невъездной артист», то его не пустят на территорию Украины. В то же время он добавил, что этот вопрос относится исключительно к компетенции государственных органов Украины, ответственных за национальную безопасность.

В пресс-службе СБУ также сообщили, что ЕВС не обращался с просьбой об отмене запрета на въезд кому-либо из российских артистов.

Напомним, ранее российские СМИ сообщили, что Европейский вещательный союз ведет переговоры с властями Украины, а также с Национальной телекомпанией Украины (НТКУ) о том, чтобы на время проведения «Евровидения-2017» было отменено действие черного списка российских артистов, которым запрещен въезд на территорию страны. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом