Крупнейшая польская энергетическая компания PGNiG оспорила в суде решение Еврокомиссии, одобрившей исключение 50% мощностей газопровода OPAL из Третьего энергопакета, таким образом дав возможность «Газпрому» увеличить прокачку газа в Европу.

Об этом заявил гендиректор польской компании Петр Возняк, передает УНИАН со ссылкой на «Польское Радио».

«4 декабря мы подали иск в трибунал с протестом против решения ЕК и с запросом приостановить выполнение этого решения как Еврокомиссией, так и немецким регулятором (Bundesnetzagentur)», - сказал он.

«Мы считаем, что решение ЕК ударяет по нашим интересам и нарушает действующие в ЕС нормы в сфере конкуренции, защиты интересов третьих сторон, нормы пропорциональности, а также положения Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной», - отметил Возняк.

Напомним, 2 декабря президенты Украины и Польши Петро Порошенко и Анджей Дуда назвали решение Европейской комиссии о предоставлении российскому газовому монополисту «Газпрому» дополнительного доступа к европейским газопроводам, в частности, немецкому газопроводу OPAL, нарушающим правила и принципы Энергетического сообщества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

142