Украина и Республика Польша были поражены решением Европейской Комиссии, которое открывает возможность для «Газпрома» увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины. Об этом говорится в совместном заявлении президентов Петра Порошенко и Анджея Дуды, принятом по результатам переговоров 2 декабря в Варшаве, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы Украинского государства.

«Содержание и процедура принятия этого решения способны нарушить взаимные обязательства в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества. Мы считаем, что решение не соответствует правилам и принципам Энергетического Сообщества и противоречит достижению фундаментальной цели организации – объединению энергетически независимой Европы. Оно подрывает принцип, содержащийся в Договоре об учреждении Энергетического Сообщества, и правила конкуренции», – говорится в сообщении.

Также президенты отмечают, что данное решение нарушает положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также дух политической ассоциации и углубленной и всеобъемлющей экономической интеграции. «Решение Комиссии по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС, создает угрозу для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы, которые зависят от поставок газа из одного источника, а также будут препятствовать созданию эффективного Энергетического Союза в Европе, целью которого является уменьшение зависимости от поставок российского газа, диверсификация источников и маршрутов поставок газа, а также соблюдение общей позиции на переговорах с третьими странами – поставщиками энергоносителей», – подчеркнули он.

В заявлении также говорится, что решение ЕК создает реальные риски для непрерывных поставок газа между Польшей и Украиной и существенного перенаправления существующих газопотоков между другими странами. «Оно углубит поляризацию дискуссий на другие темы, поскольку будет поощрять сторонников России в государствах-членах и институтах ЕС. Оно нарушит конкуренцию, поскольку дополнительно укрепит преимущества России: рыночные позиции «Газпрома», наиболее доминирующего игрока на рынке; возможности «Газпрома» манипулировать ценами на газ для отдельных стран; транзитный маршрут и источник поставок газа», – говорится в документе.

«Это решение также закладывает основы для строительства газопровода «Северный поток - 2», результатом чего может стать разрушение газотранспортной системы Украины, дальнейшее нарушение правил конкуренции и значительное увеличение цены на газ для потребителей. В этом контексте решение ставит под угрозу энергетическую безопасность как ЕС, так и Украины, поскольку оно компрометирует безопасность поставок. Решение ставит под сомнение способность и готовность ЕС придерживаться собственного законодательства и противостоять российскому давлению», – заявляют главы государств.

«Оптимизируя доступ «Газпрома» и поставки из России на рынок природного газа ЕС, Евросоюз и деле будет поощрять Россию к деструктивным действиям на внутреннем рынке ЕС и к дальнейшему давлению с целью продвижения своей политической повестки дня с ЕС и другими странами, в частности Украины. ЕС также существенно подорвет усилия, направленные на диверсификацию поставок газа, предпринимаемые Украиной и Польшей. Такое решение ЕК поощряет и вдохновляет Россию продолжить свою тактику создания проблем с целью получения уступок в других сферах», – подчеркивается в заявлении.

Президенты отмечают, что решение ЕК противоречит санкционной политике ЕС, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в Российскую Федерацию, одновременно ограничивая прибыли Украины от транзита газа.

«Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть. Мы стремимся к защите общих интересов с помощью всех соответствующих правовых механизмов. Мы также призываем ЕС к дальнейшей поддержке интеграции Украины во внутренний энергетический рынок ЕС путем развития соответствующей инфраструктуры и интерконнекторов, что позволит дальнейшую диверсификацию поставок природного газа в Украину и либерализацию энергетического рынка Украины в соответствии с принципами Договора об учреждении Энергетического Сообщества», – сказано  в заявлении.

Напомним, Еврокомиссия в конце октября приняла решение, позволяющее российскому монополисту Газпрому увеличить объемы поставок газа через «Северный поток» и немецкий газопровод OPAL. Россияне смогут использовать возможности OPAL на 80%, а если никто не выкупит оставшиеся 20% возможностей, то и весь газопровод.

В МИД Украины заявили, что разрешение Еврокомиссии увеличить прокачку газа «Газпрому» по трубопроводу OPAL в обход Украины является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Газопровод OPAL был введен в эксплуатацию в 2011 году и является продолжением «Северного потока» на северных границах Германии. Его целью является поставка российского газа в страны Центральной и Восточной Европы, в частности, через Чехию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом