В Киеве на 48 неделе эпидемического сезона (с 28 ноября до 04 декабря) уровень заболеваемости превысил эпидемический порог на 4%. Об этом заявил сегодня на брифинге руководитель аппарата Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко, сообщает пресс-служба КГГА.

По его информации, повышение уровня заболеваемости наблюдается среди всех возрастных категорий населения, но больше всего – среди школьников. В течение недели заболело 7152 детей школьного возраста, что составляет 29,3% от общего количества заболевших.

«Общее количество заболевших – 24 440 человек, из них 17 тыс. – дети. Впрочем, госпитализированы из них только 123 человека до 17 лет. Однако об объявлении карантина речь пока не идет, поскольку уровень заболевших в учебных заведениях составляет меньше требуемого показателя. По прогнозу специалистов, возможно, в январе следующего года возникнет необходимость введения карантина, однако город готов к развитию любых событий и держит эту ситуацию на контроле. Более того, городской голова подписал распоряжение об организации профилактических мероприятий для защиты киевлян от заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями», – сообщил Бондаренко.

По его словам, эти меры будут способствовать недопущению ухудшения эпидемической ситуации с гриппом и ОРВИ в Киеве, в частности в дошкольных, учебно-воспитательных, общеобразовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, а также учреждениях, предприятиях и организациях, независимо от форм собственности и подчинения, в других организованных коллективах.

Напомним, по данным Центра по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины, в Днепропетровской, Луганской и Харьковской областях интенсивные показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом