Разрешение Европейской комиссии увеличить прокачку газа «Газпрому» по трубопроводу OPAL в обход Украины является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Об этом в ходе встречи с главой представительства ЕС в Украине Хьюгом Мингарелли заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, сообщает пресс-служба МИД.

«Принятие такого рода решений без проведения предварительных консультаций с украинской стороной является нарушением статьи 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которым предусматривается взаимный учет сторонами потенциала и возможностей энергетической инфраструктуры друг друга, а также проведение консультаций и координации своих действий в сфере обеспечения безопасности поставок энергетических ресурсов», - говорится в сообщении.

Кроме того, по ее словам, Еврокомиссия в процессе подготовки таких решений должна соблюдать обязательства, взятые ЕС в рамках его участия в Договоре о создании энергетического сообщества, в частности, соблюдать в отношениях с Украиной и другими государствами-партнерами принцип солидарности и избегать принятия решений, которые бы противоречили антимонопольному законодательству ЕС.

Напомним, ранее Еврокомиссия разрешила «Газпрому» увеличить загрузку газопровода OPAL.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом