Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что зенитные ракеты во время учений вблизи Крыма попали в намеченные цели. Об этом он заявил по случаю вручения штандарта батальона оперативного назначения Национальной гвардии им. Героя Украины генерал-майора Сергея Кульчицкого.

«Сегодня, несмотря на истерику России, на угрозы применить ракетное оружие против нас, мы провели военные учения с испытательными пусками управляемых ракет средней дальности. И что важно, мы это сделали согласно утвержденному плану, в заранее определенное время и в публично заявленном месте. Ракеты попали в намеченные цели», - сказал Турчинов, сообщает УНИАН.

По его словам, это очень серьезный шаг, который сделала Украина, потому что «российская агентура, продажные руководители, которые ранее возглавляли Министерство обороны, сознательно разрушали противовоздушную оборону».

«Ракеты, которые мы испытывали, могут точно поражать как воздушные, так и надводные цели. Они подтвердили свои боевые характеристики и выполнили программу испытания. Мы сделали очень серьезный шаг к восстановлению воздушного, противовоздушного защиты нашей страны», - заверил Турчинов.

Как сообщал ForUm, сегодня, 1 декабря, на юге Украины стартовали учения с ракетными стрельбами.

Россия заявила протест Украине и в связи с этим обещает нанести ракетный удар по украинским пусковым установкам.  

Позже в тексте уведомления в системе информирования пилотов NOTAM появилось сообщение Минобороны России, что российские военные могут уничтожить украинские ракеты, если они будут запущены в зонах возле оккупированного Крыма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом