Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что обратился к президенту РФ Владимиру Путину, когда решил покинуть территорию Украины.

Об этом он сказал по видеосвязи во время допроса в Святошинском райсуде Киева, передает УНИАН.

«Что я должен был делать? Поднять флаг президента в Крыму, где завтра или послезавтра состоится референдум… о выходе из состава Украины. Как мне идти сейчас бороться с референдумом, хотя я был против, но при этом другой путь – это собирать вокруг себя людей, которые возьмут оружие и начнут восстанавливать «конституционный порядок» в Украине, что это такое? Это гражданская война, которую должен был открыть я лично. Ради того, чтобы восстановить себя на президентском посту», - заявил он.

«Я принял решение, взял на себя это решение, и только тогда я обратился к президенту России Путину и сказал ему, что я принял для себя решение покинуть территорию Украины, потому что считаю, что это очень опасно... с точки зрения жизни украинцев, жизни людей, которые есть в Украине сегодня», - добавил экс-президент.

Янукович считает, что, если бы он остался в Украине, то «такая война, как на Донбассе, началась бы по всей территории Украины».

Напомним, ранее бывший президент Виктор Янукович подтвердил, что просил президента РФ Владимир Путина ввести войска в Украину, и назвал такую просьбу «эмоциональной».
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

248
Теги