Ежегодный саммит Украина-ЕС не дал ответа, когда украинцы смогут путешествовать в Европейский Союз без виз. Однако руководители ЕС впервые назвали хоть какую-то дату – могут согласовать все процедуры до конца года.

Если бы это произошло, то ездить в ЕС с биометрическим паспортом и без визы можно было бы уже в январе-феврале 2017 года.

Также на саммите пообещали продлить санкции в отношении России, ратифицировать Соглашение об ассоциации и финансово поддержать реформы и борьбу с коррупцией в Украине.

Безвизовая интрига

Еще накануне саммита эксперты допускали, что безвизовый режим для Украины может начать работать в январе-феврале 2017 года.

17 ноября в Совете ЕС одобрили политическое решение о поддержке безвизового режима: они согласовали переговорную позицию на безвиз Украины в межинституциональном диалоге.

Следующим шагом должно быть согласование окончательного текста проекта закона, утверждение Европарламентом и принятие Советом ЕС. После решения Совета ЕС должно было пройти 20 дней, чтобы режим начал работу.

Однако мешает этому внутренний механизм ЕС приостановления безвиза, который никак не могут согласовать. А именно утверждение этого механизма официально привязали к началу действия безвиза для Грузии и Украины.

Дебаты по нему в ЕС продолжаются уже не один месяц, а в среду Совет ЕС не сумел согласовать свою переговорную позицию по этому вопросу.

И как рассказывали в кулуарах саммита ВВС Украина несколько посвященных в ход переговоров собеседников, произошло это не по техническим причинам.

Якобы на блокировании согласования механизма могла настаивать Франция, которая не хочет быстрого предоставления безвиза Украине. Это якобы могло дать козыри Марин Ле Пен на президентских выборах весной.

Информация о такой угрозе появилась как раз перед саммитом, что, конечно, заинтересовало журналистов.

Небольшое опоздание

Еврочиновники начали съезжаться за несколько минут до начала саммита.

Первым приехал президент Европарламента Мартин Шульц. Подошел к журналистам и пояснил, что ЕП сделал все и готов голосовать, но несколько стран, в том числе Франция, никак не могут согласовать механизм приостановки.

В этот день он сделал громкое заявление, что не будет претендовать на должность руководителя парламента на новый срок.

А вот председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пробежал мимо журналистов и проигнорировал вопрос о визах и Франции ​​- как и Петр Порошенко, который опоздал на саммит на 8 минут и промчался мимо журналистов вместе с украинской делегацией.

Еще в прошлом месяце Петр Порошенко обещал принятие безвиза Европарламентом до саммита 24 ноября. Такое решение к годовщине Евромайдана анонсировали и другие украинские чиновники. А вот европейские руководители от таких прогнозов воздержались.

Кулуары саммита

Весь саммит проходил за закрытыми дверями, а журналистов держали в специальных пресс-залах, где время от времени могли появляться эксперты.

Журналисты, несмотря на возможный казус с Францией, уже делились друг с другом историями о том, у кого могут сорваться "безвизовые" поездки.

Кто-то в надежде на безвиз взял билет на февраль, кто-то на март, поэтому в прояснении перспективы заинтересованность была кровной.

"Бежим", - крикнул один коллега, который узнал, что кто-то из украинской делегации может выйти и прокомментировать, после чего все ринулись двумя этажами ниже.

У входа в здание Совета ЕС к прессе вышли вице-спикер Ирина Геращенко и вице-премьер по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Они рассказали о том, что обсуждается ситуация на Донбассе, санкции и предоставление Украине помощи, но о безвизе и Франции ​​говорить отказались.

«Все по результатам саммита», - ответила Геращенко на вопрос ВВС Украина. Было видно, что этот вопрос действительно болезненный.

Похвалы и обещания

На пресс-конференцию после саммита журналисты шли в отнюдь не приподнятом настроении, и собралось их не очень много.

Однако руководители ЕС очень быстро изменили ситуацию.

Президент Европейского Совета Дональд Туск начал выступление на украинском языке и сразу начал осыпать похвалой Украину и украинцев.

«Я знаю, что вы заслуживаете большего, в том числе и от нас, от Европы», - заявил Туск.

Относительно безвиза он пожаловался на ограничения в процедуре, но четко указал, что Украина выполнила свою работу, и в Европе это признают.

Еще дальше пошел председатель Еврокомиссии.

«Несмотря на противоречия, я надеюсь на предоставление безвизового режима до конца года», - заявил Юнкер.

Для этого необходимо быстро согласовать механизм его приостановления, и работа над этим, по его словам, идет полным ходом. Лидеры Германии и Франции якобы уже пообщались и договорились решить проблему приостановления до конца года.

Президент Украины Петр Порошенко вообще назвал разногласия относительно механизма приостановления «стилистическими».

Однако никаких дат он уже не называл, неоднократно обжегшись на этом в прошлом.

«Это первый саммит, когда не Украине задают вопросы, а мы... задаем вопросы ЕС с просьбой своевременно выполнить взятые обязательства», - выступил Порошенко.

Первый же вопрос от журналистов, конечно, был о механизме приостановления и Франции.

И Дональд Туск ответил довольно решительно. «Это неправда о Франции. Никто не блокирует, однако идут дискуссии относительно механизма приостановления. Реалистично и оптимистично, что мы согласуем механизм до конца года», - заявил президент Европейского Совета Дональд Туск.

После этого стало понятно, что безвиз откладывать до выборов во Франции, видимо, не будут.

Если эти обещания сбудутся, а Европарламент успеет утвердить безвиз к рождественским праздникам, то поездки станут реальными еще в конце января.

«Руководители ЕС, видимо, так не говорили бы и не называли даты, если бы не были уверены в результате», - оптимистично комментировал журналистам заявления еврочиновников Давид Стулик, бывший представитель ЕС в Украине.

Санкции, ассоциация и помощь ЕС

Вообще для Украины Туск сегодня был своеобразным носителем хороших новостей.

Кроме визового вопроса, он сразу же подтвердил, что ЕС пытается найти с Нидерландами компромисс по ратификации Соглашения об ассоциации.

Там на конституционном референдуме большинство высказалось против соглашения, и страна пытается внести туда поправки.

Но Туск добавил, что решение проблемы должно состояться как можно быстрее и без изменений по существу, чтобы все 27 стран ЕС не должны были ратифицировать ее заново. В любом случае, зона свободной торговли между Украиной и ЕС уже работает.

Кроме того, по словам Дональда Туска, скорее всего ЕС продлит санкции против России.

«Позиция по санкциям проста - они связаны с полным выполнением минских соглашений. Надеюсь, что их согласуют до саммита ЕС в декабре», - заявил он.

Антикоррупционные деньги

Не поскупились европейцы и на похвалу в адрес борьбы с коррупцией.

Туск обратил внимание, что НАБУ и НАПК созданы и начали работать, а для последней ЕС даже выделил 15 млн евро на работу с электронными декларациями.

Документ об этом, а также о предоставлении еще более 1 млн евро от Дании подписали прямо на саммите.

Предоставление же 104 млн на реформу госслужбы согласовали, однако так и не подписали.

Эти деньги должны пустить в том числе на повышение зарплаты ряду чиновников, которые занимаются реформированием.

В ЕС также напомнили о заблокированных 600 млн евро помощи. Но для этого, как отметил председатель Еврокомиссии, Украина должна отменить запрет на экспорт леса-кругляка.

Петр Порошенко, по его словам, даже пообещал через несколько недель подать в Раду специальный проект.

Вторым подписанным документом стал обновленный меморандум о сотрудничестве в энергетике, который будет работать следующие десять лет.

В общем, если еще утром многие могли назвать этот саммит провальным для Украины, то после него так говорить уже не приходится.

Впервые в ЕС назвали хоть какие-то даты по безвизу, фактически пообещали продлить санкции в отношении РФ и похвалили за борьбу с коррупцией. Хотя ни по одному из направлений окончательных решений журналисты так и не услышали.

Как шутили они после саммита, если сначала убедить себя в большой «измене», то потом ее отсутствие покажется «победой».

Виталий Червоненко, ВВС Украина

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

958
Теги