В аннексированном Крыму заявили, что наладили с Турцией прямое паромное сообщение. Об этом в Facebook сообщил депутат Госдумы от аннексированного Крыма Руслан Бальбек.

По его словам, до ноября 2015 года паром «Варяг» выходил из Севастополя, шел в Новороссийск, где оформлялись соответствующие судовые документы и только после этого он шел в порт, потому что документацию, заполненную в Крыму, турецкая сторона не принимала, считая полуостров санкционной зоной.

«В ноябре 2016 года паром «Варяг» совершил первый рейс напрямую из Севастополя в Зонгулдак с документами, оформленными в Крыму, - турецкая сторона приняла их и обеспечила весь необходимый портовый сервис. Что же это, как не брешь в санкционной блокаде?» - отметил он.

«Турецкий чиновник принимает на оформление документы, заполненные в Крыму (территорию, которую не признает его правительство), оформляет груз, желает счастливого пути, а местное издание еще и пишет статью о том, как они рады прибытию крымского судна - разве это не доказательство того, что крымско-турецкий участок санкционной обороны оказался обрушенным? Да, в Стамбуле на это закрывают глаза, не делают никаких заявлений, официально дистанцируются от Крыма. Тем не менее, госслужащие Турции работают с крымской компанией, принимают документы, заполненные в Крыму. И все это происходит под радостные статьи турецкой прессы», - подытожил Бальбек.

Напомним, ранее президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган заверил Президента Украины Петра Порошенко в неизменности позиции Турции по поддержке независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом