Банковская система Украины демонстрирует надежность, что является положительным сигналом в том числе для украинских граждан, которые могут размещать в банках свои сбережения. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, отвечая на вопрос журналистов о том, почему множество украинских чиновников не размещают наличные средства на банковских депозитах.

«Что касается того, где находятся средства… Это был такой общенациональный тренд, когда банковская система была в упадке. Сегодня можем сказать, что в 2016 году банковская система достаточно надежная. Это положительный сигнал», - сказал Гройсман.

Также, по словам премьер-министра, деловое прошлое людей, которые пришли во власть из бизнеса, объясняет их доходы и финансовое состояние и одновременно дает возможность им быть финансово независимыми.

«Не надо всех мазать одной краской. Есть люди, которые пришли во власть, но до этого работали в бизнесе. Понятно, что у них есть определенные доходы, - сказал он. - Я с 1995 года по 2005 год работал в бизнесе и заработал свое состояние. И слава Богу, у меня была возможность стать финансово независимым. И это дает мне возможность быть финансово независимым и далее».

Напомним, 30 октября в 00:00 завершился первый этап подачи электронных деклараций для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение.

У украинских чиновников и депутатов согласно электронным декларациям на руках суммарно находится 26,8 млрд грн.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом