Еврокомиссия, Европарламент и Совет Европы рассматривают предложенный Словакией механизм приостановки безвизового режима, окончательное принятие которого может открыть перспективу получения Украиной безвизового режима в ноябре.

Об этом на брифинге во вторник заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, сообщает Укринформ.

«Последнее предложение Словакии по механизму приостановления безвизового режима заключается в том, что в случае достижения определенных триггеров (пусковых механизмов. - Ред.), касающихся нелегальной миграции или аппликации (подача заявок. - Ред.) на получение статуса беженца, возможно введение визового режима сроком на год по соглашению между страной и Европейской комиссией. После этого Еврокомиссия вместе со страной обращается к стране происхождения нелегальных мигрантов с предложением принять необходимые меры для прекращения нелегальной миграции», - сказала Зеркаль.

Она отметила, что в том случае, если в течение года ситуация с нелегальной миграцией не улучшится, то будет еще полгода, чтобы продолжить переговоры между Еврокомиссией и страной-поставщиком нелегальных мигрантов, в том случае, если был безвизовый режим. После этого решения выходит уже на уровень Европарламента.

«Именно в вопросе, кто и на каком этапе принимает решение, сейчас и идет дискуссия между Европарламентом и странами-членами - кто главный в каком процессе», - подчеркнула Зеркаль.

Она добавила, что есть еще вопрос, будет ли применяться визовый режим сразу для всех категорий граждан или только к определенным категориям, и как определить эти категории.

«Этим занимаются Еврокомиссия, Европарламент и Совет ЕС в своей дискуссии относительно механизма приостановления безвизового режима. Если на следующей неделе они договорятся и окончательно примут решение, в каком виде это будет принято, они поставят украинский вопрос в повестку на ноябрь - об этом есть договоренность между Советом Европы, Европарламентом и Еврокомиссией», - напомнила Зеркаль.

Напомним, на пленарной сессии Европарламента в ноябре не запланировано голосование вопроса об отмене визовых требований для украинских граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом