С 1 ноября соль официально попадает в список продуктов, поставки которых запрещены российскими властями в рамках продовольственного эмбарго, введенного в августе 2014 года в отношении Украины, США и стран Евросоюза, сообщает ВВС.

До введения эмбарго одним из основных импортеров соли в Россию была Украина. По данным Федеральной таможенной службы, в 2015 году из Украины было ввезено 864,2 тыс. тонн соли (49,1% в общем объеме импорта). Главным поставщиком соли в России являлась украинская компания «Артемсоль».

По данным Росстата, производство соли в России по итогам прошлого года составило 880,6 тыс. тонн (68,1% годового потребления).

Накануне стало известно, что компания «Соль Руси» приступила к строительству крупнейшего в России завода по производству соли и разработке соляного месторождения в Нижегородской области. Проект оценивается в 5 млрд рублей (79 млн долларов).

В 2014 году Россия запретила ввоз ряда продуктов питания из некоторых стран Запада в ответ на санкции со стороны США, Канады, Украины и ЕС, введенные против российских чиновников, политиков, бизнесменов и компаний из-за аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом