Приоритетами работы нового главы «Укравтодора» поляка Славомира Новака будет реформа компании, борьба с коррупцией и создание дорожного фонда. Об этом он заявил в эфире польского радио Tok.fm.

«Во-первых, начнем с внутренней реформы «Укравтодора», который сейчас является такой искаженной и неэффективной структурой», - заявил Новак.

Он отметил, что уже имеет план реформирования организации, который согласовал с премьер-министром и министром транспорта Украины.

Новак сообщил, что постарается ввести прозрачные правила, которых до этого в Украине не было.

«Тендеры проходят очень непрозрачно. Мы должны сделать это все прозрачным и, прежде всего, уменьшить коррупцию. Я пока что не имею на это доказательств, но догадываюсь и все вокруг об этом говорят, что она функционирует», - подчеркнул глава Укравтодора, добавив, что это нужно прекратить.

Он также анонсировал создание в Украине дорожного фонда наподобие того, который существует в Польше.

«Если будет возможность планировать дорожные инвестиции на долгую перспективу, то это удастся запустить», - констатировал он, сообщает Укринформ.

Новак сообщил: если удастся преодолеть коррупцию во время тендеров на низовых уровнях, и, особенно, в «Укравтодоре», то зарубежные инвесторы, особенно те, которые сейчас не имеют работы в Польше, поскольку в РП план строительства дорог в целом был заторможен, будут приходить и искать работу в Украине.

Он подтвердил принятие украинского гражданства, отметив, что вопрос двойного гражданства (ведь от польского он не отказался) - к украинской власти.

«Мне гарантировано, что это не является никакой проблемой и дискуссионным вопросом», - отметил Новак, добавив, что этот вопрос почему-то больше эмоций порождает в Польше, а не Украине.

Новак также сообщил, что не предполагает возврата к польской политике и считает этот этап своей жизни однозначно завершенным.

Напомним, 19 октября Новак возглавил Госагентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор»).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

83