Благодаря национальному единству, солидарности международного сообщества, патриотизму украинских солдат и офицеров, добровольцев и волонтеров Украине удалось остановить российскую агрессию. Об этом заявил президент Петр Порошенко в своем обращении по случаю Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.  

«Сегодня мы чтим великий подвиг освободителей украинской земли, выражаем искренние слова благодарности людям, которые завоевали право на жизнь и свободу нашего народа, спасли от нацизма народы европейского континента. Победоносная битва за Украину, которая длилась долгие 22 месяца, стала решающим фактором разгрома войск гитлеровской Германии и ее союзников. От Днепра до Эльбы, от Киева до Вены, Праги и Берлина пролегли боевые пути фронтов, которые вошли в историю, гордо именуясь «Украинские», – заявил он.

Порошенко отметил, что в составе этих войск воевали не только украинцы. «И, конечно, украинцы воевали и на других фронтах Второй мировой войны. Это они участвовали в изгнании нацистов из Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии, Югославии, Австрии, Чехословакии, штурмовали Рейхстаг. Но цена победы была страшной. Во время всех наступательных операций на территории Украины оборвалась жизнь трех миллионов воинов. Так, только в бою за городок Меловое на Луганщине, откуда, собственно, и началось изгнание нацистов с украинской земли, погибли 1066 бойцов», – подчеркнул Президент.

«Мы должны помнить всех, кто погиб в те трагические годы. Их историческая победа над нацизмом дала мир и свободу народам, взаимопонимание и демократию, что в настоящее время являются драгоценными достижениями всего человечества», – заявил он.

«К сожалению, сейчас мы столкнулись с новой трагической реальностью. Уже длительное время украинцпм приходится оружием защищать свою страну, противостоять агрессору, который цинично решился на насильственную перекройку границ», – подчеркнул он.

По словам Порошенко, благодаря национальному единству, солидарности международного сообщества, патриотизму украинских солдат и офицеров, добровольцев и волонтеров, всего общества удалось создать сильное войско и остановить российскую агрессию. «Новые Вооруженные силы Украины продемонстрировали всему миру боеспособность, воинское мастерство и высокие человеческие качества военнослужащих, которые доказали, что являются достойными наследниками и продолжателями ратной славы победителей нацизма. Спасибо всем ветеранам Второй мировой войны, участникам освободительной борьбы, современным героям за самоотверженность и любовь к Родине.

Убежден, что украинский народ, который по праву гордится вами и вашими подвигами, победит. Честь вам и слава! Слава Украине!», – сказано в обращении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

78