Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ, несмотря на постоянные препятствия с российской стороны, зафиксировала случаи переброски военных и оружия из России на оккупированную территорию Донбасса.

Об этом на заседании Совета ОБСЕ в Вене заявил представитель США при организации посол Дэниел Байер, сообщает Укринформ.

«Несмотря на ограничения со стороны объединенных сепаратистских сил, СММ продолжает документировать доказательства того, что Россия отправляет свои силы и военную технику в Украину», - подчеркнул американский дипломат.

Так, по его словам, 17 октября наблюдатели заметили минивэн с военными номерными знаками, который перевозил людей в камуфляже со стороны границы с РФ на подконтрольную НВФ территорию Украины. Автомобиль не пересекал границу в официальном пункте пропуска, уточил Байер.

Кроме того, на прошлой неделе, наблюдатели ОБСЕ заметили автобус, перевозивший около 20 человек в камуфляжной форме назад в Россию.

«Вместе с усилением запрета доступа (ОБСЕ. - Ред.), эти доказательства свидетельствуют о продолжении активной поддержки со стороны России объединенных сепаратистских сил в Украине», - отметил представитель США при ОБСЕ.

В этой связи он подчеркнул, что Россия продолжает скрывать свою активность на Донбассе от международного сообщества. «Буквально на прошлой неделе Россия снова отклонила предложения о расширении площади операций СММ, чтобы покрыть все девять пограничных переходов из России в районы Украины, подконтрольные сепаратистам», - заявил он.

В результате, СММ функционально ограничена мониторингом двух пограничных переходов в течение одного или двух часов в день. «Россия имеет возможность и пользуется ею, чтобы с легкостью перемещать оружие, топливо и боеприпасы через границу, под покровом темноты и во время отсутствия наблюдателей ОБСЕ», - заявил представитель США.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что проблема эффективности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заключается в том, что некоторые наблюдатели организации работают на Российскую Федерацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом