Президент России Владимир Путин на встрече «нормандской четверки» в Берлине выражал недовольство, что Россию считают стороной конфликта на Донбассе.

О ходе переговоров пишет Украинская правда.

Как известно, переговоры канцлера ФРГ Ангелы Меркель, главы Франции Франсуа Олланда, украинского лидера Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина продолжались более 4 часов.

Когда через два с половиной часа с начала переговоров в зал начали заносить еду и вино, Порошенко от алкоголя отказался, Меркель и Олланд взяли по бокалу, а Путин заявил, что предпочитает пиво. Тогда по просьбе Меркель принесли любимое пиво российского президента – Radeberger. Однако Путин попросил официанта, чтобы ему принесли бутылку пива, которую он привез с собой.

«Наверное, боялся, что его могут отравить», – считает собеседник.

Порошенко во время переговоров говорил на трех языках – преимущественно на украинском и русском. Путин иногда забывал одевать наушник, когда Порошенко говорил на украинском.

Он показательно воткнул наушник в ухо только тогда, когда на это обратил внимание в своей речи Порошенко. Когда же украинский Президент хотел напрямую обвинить российского президента, он обращался к нему на русском.

Меркель говорила на немецком, хотя она прекрасно понимает русский язык, она лишь иногда использовала русские фразы, обращаясь к Путину.

По словам собеседников, сначала россияне отвергали любые предложения. Олланд и Меркель несколько раз давали понять, что считают Россию стороной конфликта, и это раздражало Путина.

По завершению все лидеры встретились с прессой. Меркель общалась с журналистами вместе с Олландом. Порошенко дал брифинг в немецком посольстве. А российский президент сделал заявление для прессы на территории берлинского аэропорта Берлин-Тегель. Путин был единственным, кто отказался отвечать на вопросы журналистов.

Напомним, 19 октября в Берлине прошли переговоры Порошенко, Меркель, Олланда и Путина.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

417